пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Виды и назначения временных зданий и сооружений

 Временные здания по назначению подразделяются на производственные, складские, административные, санитарно-бытовые и общественные.

К производственным зданиям относятся различные виды производственных мастерских (ремонтно-механические, арматурные, опалубочные, укрупнительной сборки трубопроводных узлов и оборудования, сантехнических и вентиляционных заготовок и др.), бетонно-растворные узлы, асфальтобетонные установки, объекты энергетического хозяйства (котельные, бойлерные, трансформаторные подстанции и др.), объекты для строительного транспорта и механизмов (гаражи, тёплые стоянки, профилактории).

К объектам складского хозяйства относятся склады материалов и оборудования (тёплые и холодные), навесы, кладовые, колерные, помещения для раскроя стекла и обоев и проч.

Административные объекты –различные конторы управления строительством, конторы начальника участка, прораба, диспетчерские, проходные.

К санитарно-бытовым помещениям относятся бытовки, сушилки, душевые, здравпункты, столовые, буфеты, туалеты.

К жилым и общественным зданиям относятся общежития, магазины, бани, комнаты отдыха, клубы, спортивные сооружения и другие социальные объекты временных посёлков строителей.

13.3. Виды временных зданий по конструктивным особенностям

Временные здания и сооружения по методам строительства, условиям их эксплуатации, а главное, по конструктивным решениям могут быть неинвентарными (одноразового применения) и инвентарными (многократного использования).

Строительство неинвентарных зданий, несмотря на относительно низкую стоимость по отношению к первоначальной стоимости инвентарных зданий, экономически неоправданно и применяется сегодня крайне редко. Как правило, эти затраты могут быть оправданны при приспособлении для нужд строительства существующих зданий и сооружений из материалов и конструкций демонтируемых зданий и при условии достаточно небольших затрат.

Применение лёгких, прочных и транспортабельных зданий и сооружений в конечном счёте несмотря на их высокую первоначальную стоимость, вполне оправданно и является основным направлением в обустройстве строительной площадки.

13.4. Расчёт объёмов потребности временных зданий

Потребность во временных зданиях и сооружениях в каждом отдельном случае определяется местными условиями строительства с учётом существующей базы строительной организации. Проектирование временных зданий и сооружений производят как в составе ПОС, так и в составе ППР.

При проектировании стройгенплана в составе ПОС определяют схему размещения временных зданий и сооружений и способы обеспечения стройки водой, электроэнергией, теплом, дорогами и т.п.

При проектировании стройгенплана в составе ППР уточняют набор и расположение временных зданий, производят их привязку, устанавливают точки подключения энергоносителей.

При проектировании временных зданий и для ПОС, и для ППР необходимо учитывать следующее:

– максимальное использование полностью или частично существующих в районе строительства постоянных зданий или сооружений для нужд строительства;

– возможность первоочередного строительства и использования для нужд строителей и монтажников постоянных зданий и сооружений строящегося предприятия в подготовительный период или даже в период основных строительных работ;

– широкое использование инвентарных зданий сборно-раз-борных, передвижных или контейнерного типа.

13.5. Здания и сооружения производственного назначения

Потребность в зданиях производственного назначения определяется в зависимости от степени развития строительной индустрии в районе строительства. По этому признаку эти районы можно подразделить на освоенные, малоосвоенные и неосвоенные.

В освоенных районах строительства потребность строек удовлетворяется за счёт существующих в этом районе баз строительных организаций. Поэтому на таких стройках приобъектных баз в районе строительства, как правило, не создают. Если строительная площадка значительно удалена от основной базы строительной организации, а объёмы потребности в бетоне и растворе достаточно велики, то необходимо проверить экономическую целесообразность строительства приобъектного инвентарного бетонно-растворного узла и только после этого принимать соответствующее решение.

В малоосвоенных районах, где существующие мощности предприятий стройиндустрии недостаточны, дефицит производственных установок определяют расчётом, а их мощность увязывают со сроками строительства объектов, при этом не всегда целесообразно эти временные здания и сооружения располагать обязательно на строительных площадках. Их расположение желательно увязать с планами строительства будущих объектов.

Для неосвоенных районов строительства со слаборазвитой строительной базой на проектирование предприятий стройиндустрии предварительно должно быть составлено технико-эконо-мическое обоснование специализированными проектными организациями, и их предложения должны быть учтены в ПОСе.

13.6. Проектирование складских сооружений

Необходимые запасы материалов и изделий, которые должны храниться на приобъектных складах, определяются в соответствии с графиками завоза, расхода основных строительных материалов и конструкций с учётом утверждённых норм запаса.

 

 


23.12.2013; 23:38
хиты: 69
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь