пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.Эксплуатация канализационных сетей, ее дефекты, неисправности и способы устранения.

Эксплуатация канализационных сетей подразумевает как поверхностный, так и глубокий осмотр колодцев, труб, дюкеров, соединительных камер, аварийных выпусков. Наружное обследование необходимо проводить не реже одного раза в месяц. Бригада рабочих обходит каждый участок, выявляет просадки, завалы, следы вмешательства других организаций и т.д. Детальный осмотр проводится обычно каждое полугодие, чаще это делают весной и осенью. При этом особенно тщательно исследуют смотровые колодцы с целью выявления образовавшихся дефектов, проверяют гидравлические условия работы и техническое состояние крупных каналов, проходя по ним (после опорожнения труб). Все полученные данные собирают и используют для планирования будущего ремонта.

·         Основным дефектом канализации является повреждение канализационных приемников (раковины, унитаз, писсуары и т.д.) засорение стояков, утечка воды из сливного бочка.;

Методы и технология прочистки канализационных сетей.

         С целью удаления распределенных механических отложений (плотный ил, песок, мелкий щебень) и трудноизвлекаемых порогов препятствий (завалы, крупные камни) применяется механическая очистка канализации современным чистящим оборудованием. При этом производится разрушение распределенных конденсатных (химических) загрязнений, котельного камня, а также вырезание корней.

 Очень эффективный метод, особенно в сочетании с технологией гидродинамической прочистки канализации. Достаточен для устранения причины засора канализации. Имеющиеся в наличии прочистные машины и насадки позволяют с высокой эффективностью устранять все известные проблемы с канализацией. Принцип работы заключается в подаче в трубопровод канализации или водоснабжения спирали, на окончании которой имеется специальная насадка (в зависимости от причины засора, первая как правило, одевается спиралевидная насадка для взятия пробы). При помощи кулачков, которые зажимают и вращают спираль, она подается в трубопровод до начала засора. Гибкая спираль позволяет проходить любые изгибы и отводы трубопровода. Гидродинамический метод также полезен при удалении жировых отложений, накипи,  пакетов и другого мусора, который невозможно удалить с помощью машин для механической прочистки. 
       Химическая очистка канализационной сети применяется с целью размягчения и частичного перевода в растворенное состояние конденсатных отложений органического или солевого характера. Обработка производится вспененными на специальном оборудовании очищающими препаратами промышленного назначения (сертифицированы, не превышают ПДК в сточных водах и полностью биоразлагаемы).
       Термическая обработка перегретым паром температура до 160 С, повышает эффективность химической очистки в несколько раз и переводит конденсированные отложения в жидкое состояние.

 


23.12.2013; 23:38
хиты: 77
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь