пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. устройство и оборудование наружной водопроводной сети

Наружные сети оборудуются различной арматурой:

— запорной и регулирующей (задвижки, вентили);

— водоразборной (колонки, краны, парные гидранты);

— предохранительной (предохранительные и обратные клапаны, вантузы).

 

В местах установки фасонных частей арматуры с фланцевыми соединениями устраивают смотровые колодцы или камеры.

Колодец состоит из рабочей камеры и горловины над ней, которая служит для спуска в рабочую камеру. Высоту рабочей камеры принимают равной около 1,8 м, что достаточно для выполнения работ в колодце. Высоту горловины принимают в зависимости от общей глубины заложения водопроводной сети (рис. 1). Размеры камеры колодца в плане определяются габаритами арматуры фасонных частей, а также возможностью осуществления монтажа и демонтажа узла коммуникаций.

Высота засыпки от перекрытия колодца до поверхности земли должна быть такой, чтобы не происходило промерзание колодца. Для средней полосы она должна быть не менее 0,5 м, в южных районах она может быть уменьшена до 0,3 м.

Внутренний водопровод

Внутренний водопровод - система трубопроводов и устройств, обеспечивающая подачу воды к санитарно-техническим приборам, пожарным кранам и технологическому оборудованию, обслуживающая одно здание или группу зданий и сооружений и имеющая общее водоизмерительное устройство от сети водопровода населенного пункта или промышленного предприятия. 

Во всех типах зданий, возводимых в канализованных районах, следует предусматривать (проектировать) системы внутреннего водоснабжения и канализации. В неканализованных районах населенных пунктов системы внутреннего водоснабжения и канализации с устройством местных очистных сооружений канализации, необходимо предусматривать в жилых зданиях высотой свыше двух этажей, гостиницах, домах для престарелых (в сельской местности), больницах, родильных домах, поликлиниках, амбулаториях, диспансерах, санэпидстанциях, санаториях, домах отдыха, пансионатах, пионерских лагерях, детских яслях-садах, школах-интернатах, учебных заведениях, общеобразовательных школах, кинотеатрах, клубах, предприятиях общественного питания, спортивных сооружениях, банях и прачечных.

Устройство системы водоснабжения, равно как и проект ВК (водоснабжение и канализация) требует согласования с заинтересованными организациями обязательно, практически для любого здания в черте города.    

Система водопровода холодной воды ХВС 

Системы внутреннего водопровода (хозяйственно-питьевого, производственного, противопожарного) включают:

  •  вводы в здания, 
  • водомерные узлы, 
  • разводящую сеть, 
  • стояки,
  • подводки к санитарным приборам и технологическим установкам, 
  • водоразборную, смесительную, запорную и регулирующую арматуру. 

В зависимости от местных условий и технологии производства в систему внутреннего водопровода надлежит включать насосные установки и запасные и регулирующие емкости, присоединенные к системе внутреннего водопровода. 
В зданиях (сооружениях) в зависимости от их назначения надлежит предусматривать следующие системы внутренних водопроводов: хозяйственно-питьевые; противопожарные; производственные (одну или несколько). Систему противопожарного водопровода в зданиях (сооружениях), имеющих системы хозяйственно-питьевого или производственного водопровода, следует, как правило, объединять с одной из них.

Система водопровода горячей воды ГВС

В зависимости от режима и объема потребления горячей воды на хозяйственно-питьевые нужды зданий и сооружений различного назначения следует предусматривать системы централизованного водоснабжения или местные водонагреватели.   

Конструирование сетей водоснабжения

При проектирование сетей внутренного водопровода, особое внимание надо уделить выбору схемы прокладки сетей. 

При выборе вариантов схемы прокладки водопроводных сетей обычно руководствуются оценкой следующих факторов:

  • эксплуатационные свойства, оцениваемые по влиянию друг на друга одновременно открытых приборов, удобству обслуживания и компактности;
  • затраты на монтаж, которые можно оценить по количеству выполняемых соединений и протяженности трубопроводов;
  • экономичность , определяемая по стоимости материалов, затраченных на монтаж.

При конструировании систем трубопроводную арматуру следует устанавливать в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

 


23.12.2013; 23:38
хиты: 87
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь