пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.Подземные инженерные коммуникации


Главная » Строительство трубопроводов » Подземные инженерные коммуникации
Подземные инженерные коммуникации – это сложные технологические объекты, находящиеся непосредственно под землей, создаваемые как системы транспортировки жидкостей (нефть, вода, бензин и прочие), газов (природный газ) и энергии(линии электропередачи). Еще они известны под названием инженерные сети. По предназначению их делят на трубопроводы, кабельные линии, коллекторы.

Трубопроводы — это совокупность сетей водопровода, канализации, газоснабжения, нефтепроводы, газопроводы и прочее, предназначенные для транспортирования разнообразных субстанций по трубам.

Кабельные сети отвечают за транспортировку электроэнергии. Их делят на категории по проводимости или напряжению (сети высокого напряжения, слабого напряжения) и их прямому назначению(электрифицированного транспорта, уличного освещения).

В коллекторах присутствуют и трубопровод и кабели.

В современных мегаполисах, развитие инженерных сетей достигает небывалого уровня. В каждую квартиру подается электричество, вода, интернет. Поэтому несложно представить что творится под землей. За все время застройки, там возник настоящий лабиринт из разного рода и диаметра тоннелей. Поэтому высокопрофессиональные компании, занимающиеся прокладкой подземных инженерных коммуникаций – на вес золота.

То насколько плотно, какого рода инженерные коммуникации построены на определенном участке, напрямую зависит от плотности населения, от этажности построек, от уровня инфраструктуры. Чаще всего прокладка сетей проводится на территории улиц, очень часто в коллекторах. Естественно самая большая плотность магистралей располагается в центре города.

Чем больше благоустраиваются города, тем сложнее становится проводить новые подземные работы. И если определенная территория сильно насыщена подземными инженерными коммуникациями, то объем работ по составлению планов инженерных коммуникаций становится крайне много. Ведь для прокладки тоннелей нужно знать расположение существующих коммуникаций до сантиметра. Это вызывает необходимость иметь самое высокотехнологичное оборудование.


23.12.2013; 23:38
хиты: 156
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь