пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Биосфера

Горные аналоги редколесий и тундр в Республике Башкортостан

 
Это зона с самой разнообразной растительностью, которая сформировалась под влиянием вертикальной поясности. Лесной пояс на западном склоне представлен широколиственными лесами, на восточном сосново-березовыми лесами. На самых высоких вершинах эти леса сменяются хвойно-широколиственными лесами, а затем тайгой, выше которой расположен подгольцовый пояс с высокотравными лугами, еще выше гольцовый пояс с тундровидными сообществами

Основным климатическим показателем, который определяет характер растительности, является количество осадков. В горно-лесной зоне возрастает роль режима температуры, особенно продолжительности безморозного периода, который в горах уменьшается до 90 дней, но на равнине составляет 110-120 дней.Горно-лесная зона. Это зона с самой разнообразной растительностью, которая сформировалась под влиянием вертикальной поясности. Лесной пояс на западном склоне представлен широколиственными лесами, на восточном ‑ сосново-березовыми лесами. На самых высоких вершинах эти леса сменяются хвойно-широколиственными лесами, а затем тайгой, выше которой расположен подгольцовый пояс с высо­котравными лугами, еще выше ‑ гольцовый пояс с тундро-видными сообществами

Саргаинский хребет башкирсого заповедника имеет плоскую вершину до 2,5 км шириной, покрытую степями, остеп-ненными борами и редколесьями. 

Южно-Уральский заповедник
Заповедник расположен на территории Белорецкого района р-ки Башкортостан и Катав-Ивановского района Челябинской области, наиболее высокогорном районе Южного Урала (массивы Иремель и Ямантау) здесь представлены экосистемы от горно-таежных пихтово-еловых лесов с неморальными элементами до горных тундр, встречаются участки горных лугов.
Заповедник "Шульган-Таш"
Заповедник находится на западном макросклоне Южного Урала, водоразделе рр. Белая и Нугуш (скальный массив Шульган-Таш); в Бурзянском районе республики Башкортостан. это горно-таежная экосистема предгорий Южного Урала. 

23.01.2014; 19:34
хиты: 4
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь