пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лесотепи и степи

Для лесостепи характерны пестрота почв и сочетание междуречных лесных ландшафтов со степными. В лесной растительности европейской лесостепи преобладают дубравы с примесью липы, ясеня, клена (на западе — граба, бука), в западносибирской, где климат континентальнее,— березовые рощи (колки) с примесью сосны и лиственницы. (Ель в лесостепной полосе отсутствует.) В лесах развиваются серые лесные почвы, а в разнотравных степях — черноземы.

Животный мир лесостепи также образует смесь лесных видов со степными. В лесных районах водятся лесная куница,белка, соня: изредка встречаются лоси и косули, а в степных — суслики, тушканчик — земляной заяц, сурок-байбак, степной хорь, изредка — дрофа и стрепет. В реках — речной бобр и выхухоль.

В настоящее время основные участки лесостепи распаханы и превращены в сельскохозяйственные угодья, где выращивают зерновые культуры, свеклу, подсолнечник, картофель, коноплю, кукурузу, виноград (на западе). Кроме полеводства, в этих районах развиты садоводство и огородничество.

Степь занимает территорию от низовьев Дуная и Прута до Южного Урала в широтном направлении и от южной границы лесостепи до берегов Черного и Азовского морей, предгорий Большого Кавказа и Крымских гор в меридиональном направлении. Степи распространены также в Западной Сибири и Казахстане.

Климат степей континентальный, особенно в восточной части. Лето более продолжительное и жаркое, чем в лесостепной и лесной зонах. Средняя температура июля +22 ... +23,5°С (жара местами достигает +40°С). Относительная влажность воздуха летом бывает; около 40—50%. Погода стоит сухая, солнечная. Дожди обычно имеют ливневый характер, вследствие чего бурные потоки воды, стекающие в низины, не успевают просочиться в почву и быстро испаряются. Частые суховеи (особенно на востоке) влекут за собой длительную засуху и пересыхание местных рек. Сильные ветры несут много пыли. Зима короче и теплее, чем в лесной зоне, но достаточно холодная, с морозами —20... —30°С. Маломощный снеговой покров лежит в Причерноморье 1—2 месяца, а в Заволжье — 4—5 месяцев. На востоке страны зима более суровая, сопровождается промерзанием местных рек; на западе бывают частые оттепели, иногда гололедицы. Весной на реках наблюдается высокое половодье; летом и осенью после дождей — паводки. Быстрое таяние снега влечет за собой размывание почв и образование оврагов, которые постепенно растут за счет ливневых потоков летом. Количество осадков за год в западной части степи не превышает 400—500 мм, а на юго-востоке снижается до 300 мм.

Растительность степей состоит из различных трав, способных переносить засуху. У одних растений стебли и листья сильно опушены или имеют развитой восковой налет; у других жесткие стебли покрыты узкими листьями, свертывающимися в сухое время года (злаки); третьи имеют мясистые и сочные стебли и листья с запасом влаги. Некоторые растения отличаются глубоко идущей в землю корневой системой или образуют клубни, луковицы, корневища.

В степях животный мир формировался за счет травоядных видов, различных грызунов, насекомоядных и зерноядных птиц, а также хищных пернатых и зверей.

Рассматривая животный мир современных степей, надо иметь в виду, что в настоящее время степь, как и лесостепь, почти вся распахана. Механизированная обработка почвы и уборка урожая с применением сложной техники, строительство водохранилищ, оросительных каналов, полезащитных полос — все это существенно изменило условия существования степных животных и повлекло за собой изменение видового состава фауны.

Лет 200—300 назад основным фоном в зоне степей были не пашни, а покров ковыльной, разнотравной, типчаково-полынной и иной дикой растительности со своей особой фауной. В степях жили первобытный бык тур, дикая лошадь тарпан, дикий осел кулан. Из других редких, но уцелевших благодаря охране животных можно отметить сайгака, косулю, бобра, выхухоля, хорька-перевязку, дрофу, стрепета и некоторых других.


22.01.2014; 15:45
хиты: 2
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь