пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пустынные биомы Северной Америки

Североамериканская пустынная область, протянувшаяся от 22° до 44° с.ш., аналогично Сахаро-Гобийской, расположена в пределах умеренного и субтропического поясов западной части континента, протягиваясь в меридиональном направлении более чем на 2000 км. Соответственно пустынные сообщества региона относятся к умеренному и субтропическому пустынным типам экосистем,  В структуре растительного покрова значительное место занимают лебедовые сообщества [Atriplex confertifolia, A.nutallii, A.corrugata) на засоленных почвах, характерна хорошо развитая весенняя эфемеровая синузия, развивающаяся после таяния снега. Обильно представлены виды Eriogonum, Abronia, Lepidium, Lupinus, Astragalus, Bromus и др.

Пустыни Северной Америки – это пустыни дождевой тени. Влажные западные ветры, которые дуют в сторону материка через Тихий океан, первыми встречают великий горный барьер, и вынуждены подниматься, проливая дождь на сторону гор, обращённую к морю. Миновав горные пики, ветра становятся сухими, и за горами на обширных равнинах преобладают пустынные условия.
Пустыни не полностью лишены растительности, из растений там на отдельных участках произрастают кактусы и другие суккулентные растения, нормально растущие отдельными экземплярами, каждое растение далеко от другого такого же. Оголённая почва между растениями пронизана густой сетью корней, разрастающихся, чтобы собрать достаточное для выживания каждого растения количество воды.
Среди корней живёт корнесос Palatops spp., животное, покрытое тяжёлым панцирем, чтобы защититься скорее от иссушения, чем от нападения. Корнесос движется в толще песка, чтобы добраться до корней суккулентов, которыми он питается, разгрызая их.
Среди колючек живёт крошечный пустынный щетинник. он живёт исключительно за счёт нектара цветков кактусов, который он пьёт с помощью своей длинной мордочки. 
Ящерицы и другие рептилии не обладают такими же хитроумными приспособлениями, какие развиваются у млекопитающих и птиц для регулирования температуры тела. Их температура полностью зависит от окружающей среды.
Наземные птицы вроде длинноногого перепела Deserta catholica охотятся на мелких млекопитающих пустыни, подобных пустынному щетиннику, и на парусных ящериц. 
Цикл гнездования этой и многих других пустынных птиц зависит от сезона дождей; птицы гнездятся, как только проливаются первые весенние дожди, и продолжают это столько времени, сколько длится влажный сезон. В особенно сухие годы гнездования не происходит.


23.01.2014; 14:49
хиты: 2
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь