пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сахаро-гобийская или Афро-азиатская пустынная область. Растительные и животные сообщества.

Сахаро-гобийская или Афро-азиатская пустынная область. эти пустыни как составные части единого целого — Сахаро-Гобийской пустынной области (СГПО).  СГПО объединяет пустыни Центральной, Средней, Передней и внутренней части Малой Азии, Прикаспия, Месопотамии, Северной Аравии, всю Северную и Центральную Сахару от Египта до Марокко. 

Ведущая роль в растительном покрове принадлежит панэремейским семействам лебедовых и отчасти парнолистниковых. Характерны представители семейств злаковых, крестоцветных, бобовых, сложноцветных.

Млекопитающие представлены прежде всего грызунами и копытными. Очень типичны для подобласти тушканчики, хорошо приспособленные к специфическим условиям пустынь и полупустынь. Это ночные животные, выходящие из нор с наступлением темноты. Зиму тушканчики проводят в спячке. Роль их в пустынных биоценозах велика. Они оказывают большое влияние на почвенный покров и растительность, служат пищей многим хищникам. в Средней Азии и Иране к ним добавляются гребнепалые (Paradipus), толстохвостые (Pygerethmus) и мохноногие (Dipus) тушканчики, а также земляные зайцы (Allactaga). В Центральной Азии преобладают трехпалые карликовые тушканчики (Salpingotus), длинноухий (Euchoreutes naso) и карликовый пятипалый (Cardiocranius paradoxus) тушканчики и весьма распространенный тушканчик-прыгун (Allactaga saltator), заходящий в горы до высоты 2000 м.

Не менее часто в подобласти встречается подсемейство хомяковых — песчанки. Только для североамериканских пустынь характерен род жирнохвостых (Pachyuromys) и малых (Psammomys) песчанок. 

Подсемейство хомяков на западе подобласти вообще отсутствует. Но в Передней, Средней и Центральной Азии встречаются виды родов Phodopus (мохноногие хомячки) и Mesocricetus (средние хомячки). Представитель последнего — сирийский,  или золотистый, хомячок — разводится в лабораториях и в домашних условиях.

Немало в подобласти хищных зверей. В густых зарослях камыша кое-где сохранился тигр (в Средней Азии он исчез в 1940-е годы); в горах Тянь-Шаня и Памиро-Алтая изредка попадается снежный барс, или ирбис (Panthera uncia); леопард распространен в Африке и южной половине Азии, иногда встречается в Средней Азии. Мелкие кошки Felis характерны для всей подобласти, особенно степная (F. lybica); барханный кот (F. margarita) и каракал (F. caracal) не заходят в центральноазиатскую часть, а хаус (F. chaus) — в сахарскую. Резко отличается от кошек гепард, встречающийся иногда во всех пустынях подобласти. Чрезвычайно интересен медоед (Mellivora capensis). Это сравнительно крупное животное с черным брюшком и седой спиной. Питается он рептилиями, песчанками, насекомыми. Ареал его — Южная и Центральная Африка, Передняя и Средняя Азия до Индостана включительно, встречается в Туркмении и находится там под государственной охраной.

Своеобразно распространение лисиц (Vulpes) и их родственников — фенеков. Выходцем из Эфиопской области следует считать полосатую гиену (Hyaena hyaena), которая отсутствует только в центрально-азиатской части подобласти.

Группа копытных в подобласти довольно многочисленна. Антилопы, по меньшей мере 6 родов, представлены в Сахаро-Синд-ской части белым ориксом (Oryx gazella leucoryx), саблерогой антилопой (О. dammah), аддаксом (Addax nasomaculatus) и 3 видами газелей (Gazella). В Ирано-Туранской части живет джейран (Gazella subgutturosa), а в Центральной Азии кроме него — монгольский (Procapra gutturosa) и тибетский (Р. picticaudata) дзерены, оронго (Pantholopus hodgsoni), такин (Budorcas taxicolor) и сайгак (Saiga tatarica).

Горные козлы и бараны распространены по горным системам от Северной Африки и Аравии до Тибета:

Типичными для пустынь птицами считаются саксаульные сойки, 2 вида которых населяют пустыни Средней Азии (Podoces panderi) и Монголии (Р. hendersoni).  рябки (Pterocles),  саджи, или копытки. В пустынях и полупустынях Средней и Центральной Азии живет обыкновенная саджа (Syrrhaptes paradoxus). Встречаются в пустынях и дрофы, особенно вихляй, или джек (Chlamydotis undulata), ареал которого охватывает все равнинные части подобласти, а также куропатки, из которых пустынная (Ammoperdix griseogularis) обитает в Передней и на юге Средней Азии. Много на равнинах и жаворонков (малый, хохлатый и др.). Из других воробьиных «пустынниками» являются пустынный сорокопут, славка-скотоцерка, саксаульный воробей, пустынная каменка.


23.01.2014; 14:56
хиты: 2
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь