пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Биомы саванн. Древесно-кустарниковые формы. Влажные саванны. Сухие саванны. Колючие саванны. Растительные и животные сообщества

Биом саванн

а) Общая характеристика. Саванна – это тропический зонобиом с господством травянистой (иногда суккулентной) жизненной формы, с участием в экосистемах деревьев (или кустарников) и с резко выраженной сезонный ритмикой развития. Как зонобиом саванны распространены в субэкваториальном поясе всех материков. Они как бы окаймляют вечнозеленые тропические леса с заветренной стороны. При разной степени участия деревьев в формировании сообществ, следует отметить, что саванны – этотравянистый или кустарниковый тип экосистем и деревья в них играют подчиненную роль.

Климат. Климатические показатели в разных саваннах сильно колеблются, например, суммы осадков варьируют от 500 до 1500 мм/год ( Амплитуды сезонных температур изменяются в пределах 15-320С, а суточных – 250С.

Для саванн характерен ксероморфоз трав и деревьев: иногда запасы влаги в тканях стволов, мощная корневая система, толстая кора деревьев, предохраняющая стволы от травяных пожаров сухой сезон.

^ Среди животного населения преобладают крупные виды  слоны, гиппопотамы, жирафы, львы, зебры и другие. Все они или массивные листоеды, или хищники, или быстроногие травоядные. Обычны также гиены, зайцы, гиеновые собаки, а из птиц – страусы, цесарки. Господствуют ксерофилы, много термитов, саранчи и других насекомых. Проблемы водопоя и добывания пищи в сухой сезон придают животному миру саванн миграционную подвижность.

^ Биомы саванн иногда трудно отличить от тропических листопадных лесов с одной стороны, и тропических пустынь – с другой. Состояние биомов зависит от многих обстоятельств:

1. От сезона года, так как во влажный сезон саванна похожа на тропическое редколесье, а в сухой – на пустыню.

2. От изменчивости метеорологических показателей в разные годы.

3. От типа саванн. Это стабильный признак, связанный с серией переходов от тропических лесов к пустыням. 

Древесно-кустарниковые насаждения.

Общий облик сада определяется, в первую очередь, растущими в нем деревьями и кустарниками, формой их организации на участке, ассотриментным составом, возрастом насаждений. Именно древесные насаждения создают микроклиматические условия конкретного участка, защищая его от холодных ветров, черезмерного иссушения или переувлажнения, способствуя очищению воздуха от пыли и излишней загазованности, обогащая его кислородом и фитанцидами. Древесные растения заслоняют участок от посторонних взглядов, создают наиболее комфортные и эстетически привлекательные условия для самого человека.

Для практики озеленения важно знать так называемую жизненную форму растений:

·         дерево — имеет выраженный единственный ствол, по высоте делятся на деревья первой величины — более 20м, второй величины — 10-20м, третьей величины -5-10м.

·         кустарники — имеют несколько стволиков, идущих от одного корня, по высоте делятся на высокорослые — 2-5м, среднерослые — 1-2м и низкорослые — до1м.

·         полукустарники — имеют стебли, одревесневающие только в нижней части, верхняя не одревесневающая часть отмирает.

·         лианы — имеют длинные одревесневающие стебли, требующие опоры для прикрепления к которым обладают специальными приспособлениями разного строения.

·         кустарнички — имеют систему распростертых сильноветвящихся одревесневающих стеблей. Разрастаясь, кустарнички образуют большие куртины занимающие обширные площади, но не превышают в высоту 0,5м.

Все древесные растения по темпам роста делят на очень быстрорастущие — ежегодный прирост побегов до 2м, бысторастущие — ежегодный прирост — 0,6-1м, умеренного роста — ежегодный прирост — 0,5-0,6м, медленнорастущие — прирост — 0,25-0,3м, очень медленнорастущие — прирост до 0,2м.

Различают влажные, сухие и колючие саванны:

^ Влажные саванны – это зеленые в сезон дождей высокотравья с редкостойными невысокими деревьями. Под этими саваннами развиты мощные и плодородные красные почвы (латеритного ряда). Высота деревьев здесь может достигать 5 м. Бывают, также затопляемые саванны, где почвы солоноватые.

^ Сухие саванны – это крупнозлаковые сообщества с групповым ярусом мезофитных листопадных деревьев высотой до 1,5 м. Почвы здесь красно-бурые.

Колючие саванны – более аридны. Это разреженные склероморфные травостои с примесью низкорослых колючих деревьев и кустарников (или суккулентов) на серо-коричневых почвах.

Таким образом, по нарастающей сухости меняются: ярусное строение саванн, высота деревьев и травостоев. Все эти особенности объясняют обилие экотонов – переходных состояний экосистем.


17.01.2014; 18:13
хиты: 2
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь