пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охрана редких и исчезающих видов

Редкие виды – виды животных и растений, численность которых на планете сократилась настолько, что им грозит полное исчезновение. Исчезающие виды – виды, которые находятся под угрозой исчезновения, спасение которых невозможно без осуществления специальных мер.

Основная задача охраны редких и исчезающих видов в том, чтобы путем создания благоприятных условий обитания добиться увеличения их численности, которое устранило бы опасность их исчезновения. Охрана генофонда растительного и животного мира решается путем создания системы особо охраняемых природных территорий, как комплексных – заповедников, национальных парков, ландшафтных заказников, – так и специализированных – гидрологических, биологических, ботанических и др. заказников. Пассивные формы охраны генофонда редких, исчезающих и хозяйственно полезных видов растений и животных (инвентаризация, огораживание, картирование, подсчет численности и запасов, контроль за состоянием популяций и т. д.) должны дополняться активными, в числе которых восстановление численности сокращающихся видов в естественных условиях.

Первая организационная задача охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов – их инвентаризация и учет как в глобальном масштабе, так и в отдельных странах. Красные книги – инструмент инвентаризации редких видов.

Красные книги и списки - наиболее широко используемые инструменты охраны, используемые в сфере охраны природы всего мира для фокусирования внимания на редких и исчезающих видах. Они являются по существу каталогами видов, находящихся под угрозой исчезновения, где каждая запись содержит сведения о виде и категории угрозы, что обеспечивает легкий и широко доступный метод для заострения внимания на тех видах, которые подвергаются наиболее высокому риску исчезновения.

Под территориальной охраной редких видов следует понимать сохранение их в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) различного ранга и уровня.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Заповедник – особо охраняемая территория или акватория, полностью или частично исключённая из хозяйственного использования в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также наблюдения за природными процессами.

Заказник – охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не весь природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты. Заказники могут быть биологическими (ботаническими и зоологическими), палеонтологическими, гидрологическими (болотные, озерные и др.) и геологическими. Могут быть и комплексные заказники, предназначенные для сохранения и восстановления природных ландшафтов. Для сохранения редких видов наибольшую ценность и значимость представляют биологические, гидрологические и комплексные заказники.

Национальный парк – территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека. В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т. д.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.


17.01.2014; 17:40
хиты: 6
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь