пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Охрана биоразнообразия в России

Важнейшей проблемой сохранения биоразнообразия в России сейчас становится и расширение его социальной базы. Действительно, до сих пор эта деятельность остается уделом довольно узкого круга специалистов. При этом в самое последнее время рост рядов "защитников природы" происходит почти исключительно за счет общественности и науки, тогда как еще две потенциальные группы — власть и бизнес — остаются в стороне. Причем если власть почти демонстративно дистанцировалась от проблем сохранения живой природы только в последние годы, то цивилизованных отношений между бизнесменами и экологами у нас в стране до сих пор не было вообще. Редкие факты экологической активности производителей, выходящей за рамки обязанностей в соответствии с законами, как правило, принимают наивные формы и крайне далеки от экологической целесообразности. Поэтому основной задачей ближайших лет во взаимодействии экологии и бизнеса следует считать переориентацию российских предпринимателей на долговременные вложения, направленные на сохранение живой природы, воспроизводство ресурсной базы, обеспечение устойчивого функционирования экосистем конкретных территорий.
Конвенция о биологическом разнообразии была подписана в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, а в 1996 г. она была ратифицирована Россией. 90-е годы в России были ознаменованы, как это ни странно, значительными продвижениями на пути достижения реальных результатов в области охраны природы в целом. В эти годы началась реализация целой серии крупных природоохранных проектов, одним из самых успешных из которых был проект ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в России". Одним из результатов этого проекта стала разработка и принятие "Национальной стратегии сохранения биоразнообразия в России" (2001). Этот документ принят Национальным форумом по сохранению биоразнообразия и является основным документом долгосрочного планирования, определяющим принципы, приоритеты и основные направления политики России в области сохранения биоразнообразия.

Одним из средств сохранения биологического разнообразия нашей планеты являются особо охраняемые природные территории и объекты (далее – ООПТ). Как самостоятельная категория земли ООПТ были выделены в Земельном кодексе РСФСР 1991г., что объясняется их возросшим социально-экономическим значением, ухудшившейся экологической обстановкой, необходимостью усиления охраны окружающей среды правовыми и иными средствами. В течение всего XX столетия была сформирована развитая система особо охраняемых природных территорий, призванная защитить и сохранить уникальные природные комплексы в процессе развития промышленности, сельского хозяйства и других видов антропогенных воздействий. В настоящее время сеть таких территорий охватывает все природные зоны и регионы страны. Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния. По российскому законодательству особо охраняемыми природными территориями и объектами признаются участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Заповедники и национальные парки традиционно считаются одной из основных форм сохранения биоразнообразия. Причем в России сформирована уникальная система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) — не случайно русское слово "заповедник" вошло в международный лексикон. К сожалению, в современной России система ООПТ постепенно становится в глазах нашей весьма консервативной и мало склонной к истинно стратегическим решениям политической элиты помехой на пути стабилизации системы политического управления и экономического роста. При этом важность существования охраняемых территорий для сохранения здоровой среды и приумножения национального богатства не осознается не только обывателями, но и лицами, принимающими решения. Именно поэтому важнейшей современной задачей в области охраны природы становится грамотная, научно-обоснованная и адресная пропаганда значения территориальных форм сохранения живой природы. Именно гибкая пропагандистская работа должна стать главным инструментом для сохранения и развития заповедной системы. Только это позволит и образовывать новые заповедники, и не дать застроить имеющиеся, сделать их существование выгодным для политиков и бизнесменов, приложивших руку к их сохранению.

 


21.01.2014; 17:36
хиты: 2
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь