пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Круговорот воды. Пути перемещения воды. Происхождение и запасы воды на земле. Проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов

Круговорот воды в природе (гидрологический цикл) — процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Состоит из испаренияконденсации и осадков.

Моря теряют из-за испарения больше воды, чем получают с осадками, на суше — положение обратное. Вода непрерывно циркулирует на земном шаре, при этом её общее количество остаётся неизменным.

Три четверти поверхности земного шара покрыты водой. Водную оболочку Земли называют гидросферой. Большую ее часть составляет соленая вода морей и океанов, а меньшую — пресная вода озеррекледниковгрунтовые воды и водяной пар.

На земле вода существует в трех агрегатных состояниях: жидком, твердом и газообразном. Без воды невозможно существование живых организмов. В любом организме вода является средой, в которой происходят химические реакции, без которых не могут жить живые организмы. Вода является самым ценным и самым необходимым веществом для жизнедеятельности живых организмов.

Постоянный обмен влагой между гидросферой, атмосферой и земной поверхностью, состоящий из процессов испарения, передвижения водяного пара в атмосфере, его конденсации в атмосфере, выпадения осадков и стока, получил название круговорота воды в природе. Атмосферные осадки частично испаряются, частично образуют временные и постоянные водостоки и водоемы, частично — просачиваются в землю и образуют подземные воды.

Различают несколько видов круговоротов воды в природе:

1.                    Большой, или мировой, круговорот — водяной пар, образовавшийся над поверхностью океанов, переносится ветрами на материки, выпадает там в виде атмосферных осадков и возвращается в океан в виде стока. В этом процессе изменяется качество воды: при испарении соленая морская вода превращается в пресную, а загрязненная — очищается.

2.                    Малый, или океанический, круговорот — водяной пар, образовавшийся над поверхностью океана, сконденсируется и выпадает в виде осадков снова в океан.

3.                    Внутриконтинентальный круговорот — вода, которая испарилась над поверхностью суши, опять выпадает на сушу в виде атмосферных осадков.

В конце концов, осадки в процессе движения опять достигают Мирового океана.

Происхождение воды на земле: многие специалисты считают, что происхождение воды на земле произошло, примерно, 4 – 3,6 млрд лет тому назад, на активном этапе планетного формирования, когда она постоянно атаковалась тысячами малых и больших комет и астероидов.По мнению учёных, некоторые из подобных астероидов были довольно больших размеров и в себе имели большие запасы воды в парообразном состоянии, льда или жидкости. Сегодня же возникла и новая теория. Специалисты предполагают, что происхождение воды на земле с занесением из космоса не связано. Так, геологи из японского института технологий говорят, что на начальном этапе формирования планеты в Земельной структуре были целые пласты, которые состояли из водорода, они с кислородом, который присутствовал в земной мантии, вступали в химические реакции, в результате этого на планете появилась вода в огромных количествах. Геологи предположили, что сразу после сформирования планеты, она стала крайне сухой и горячей. Теоретически, около 3,8 млрд лет назад миллионы астероидов и комет, которые богаты водой, массировано атаковали Землю, это является объяснением почему появились океаны уже после окончания формирования планеты. Исследования показали, что в структуре природной естественной воды содержится великое множество дейтерия, другое название элемента “тяжелый водород”. Дейтерий возникает, когда протекают с водородом реакции, в результате этого небольшой процент водородных атомов получает к себе дополнительный электрон и таким образом становится дейтерием. Как считают ученые, такой фактор свидетельствует о земном происхождении воды. Ученые из Японии предположили, что у ранней Земли была плотная водородная атмосфера, которая в структуре планеты взаимодействовала совместно с кислородом, в результате этого и была образована вода. Идею, что планета имела толстую водородную атмосферу, специалисты построили на базе анализа Земляной орбиты. Сегодня орбита Земли, как и Венеры с Марсом, довольно округлая, но раньше орбита была вытянутой, так как Солнечное притяжение не так сильно действовало на вновь образованные планеты в Солнечной системе. Более того, специалисты считают, что некоторая часть дейтерия образовалась как результат реакций с некоторыми космическими элементами в слоях атмосферы.

Источники загрязнения гидросферы 
1. Нефть и нефтепродукты. 

2. Пестициды.

3. Синтетические поверхностно-активные вещества. 

4.Соединения с канцерогенными свойствами.

5. Тяжелые металлы

6.Сброс отходов в море с целью захоронения

7. Тепловое загрязнение. 


20.01.2014; 15:30
хиты: 2
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь