пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предпосылки и истоки учения Вернадского о биосфере и ноосфере

Учение о биосфере и ноосфере сложилось в результате проведенного В.И. Вернадским глубочайшего анализа всех явлений жизни в их взаимной связи между собою и с косным веществом планеты на всем пути их исторического развития.

Владимир Иванович Вернадский был не первым и не единственным, кто научно выразил представление о колоссальном значении человека, его трудовой, творческой деятельности в активном преобразовании планеты. 

Впервые слово "ноосфера" прозвучало из уст философа и математика Эдуарда Ле Руа в 1927 году. Ноосферой Ле Руа назвал оболочку Земли, включающую человеческое общество с его индустрией, языком и прочими видами разумной деятельности. Ле Руа пришел к такому представлению вместе со своим другом, священником-иезуитом, геологом и эволюционистом Тейяром де Шарденом.

С точки зрения Тейяра, человек занимает в природе выдающееся место, а человечество - органичная часть природы.Тейяр де Шарден определил ноосферу как одну из стадий эволюции мира. эта стадия является результатом тысячелетней истории развития органического мира, он считал движущей силой эволюции целеустремлённое сознание (“ортогенез”).

"Ноосфера" и "ноогенез" - это термины, созданные Тейяром для обозначения той стадии эволюции, которая отмечена возникновением человека и рождением мысли. Феномен человека, наделенного способностью мыслить,- это новый и решающий пункт эволюции, ибо, по словам Тейяра, в этот миг Земля обретает свою душу, и с помощью разума человек может взять в свои руки эволюцию и уменьшить силу случая.

Понятие "биосферы", то есть "области жизни", введено было в биологию Ж. Б. Ламарком в начале XIX века, а в геологию - Э. Зюссом в конце того же века. Биосфера - пространство на поверхности земного шара, в котором распространены живые существа (Вернадский В.И., 1944).

В ходе геологического времени живое вещество изменяется морфологически согласно законами природы. История живого вещества в ходе времени выражается в медленном изменении форм жизни, форм живых организмов, генетически между собой непрерывно связанных, от одного поколения к другому без перерыва. Веками эта мысль поднималась в научных исканиях; в 1859 г. она, наконец, получила прочное обоснование в великих достижениях Ч. Дарвина и А. Уоллеса. Она вылилась в учение об эволюции видов - растений и животных, в том числе и человека. Эволюционный процесс живых веществ непрерывно в течение всего геологического времени охватывает всю биосферу и различным образом, менее резко, но сказывается на ее косных природных телах. Уже по одному этому мы можем и должны говорить об эволюционном процессе самой биосферы в целом (Вернадский В.И., 1989г.).

Первоначальные представления о направленности эволюционного процесса в сторону возникновения мыслящих существ и признание геологической роли человечества высказывались многими учёными и до Вернадского. Так, уже в XVIII в. французский естествоиспытатель Ж. Бюффон высказал идею о царстве человека, которая в XIX в. была развита основателем современной геологии Жаном Луи Агассисом (1807 - 1873 гг.). Хотя эти идеи и опирались на признание всё возрастающей роли человечества в изменении лика Земли, но не были связаны с принципом направленности эволюции живого вещества биосферы.

Младшие современники Ч. Дарвина - Д. Д. Дана и Д. Ле-Конт сделали еще до 1859 г. эмпирическое обобщение, согласно которому эволюция живого вещества идет в определенном направлении. Это явление Дана назвал "цефализацией", а Ле-Конт - "психозойской" эрой (Вернадский, 1944). Д. Д. Дана указал, что в ходе геологического времени наблюдается усовершенствование, рост центральной нервной системы, начиная от ракообразных и от моллюсков и кончая человеком. Достигнутый уровень мозга (уровень развития центральной нервной системы) в эволюции не идет уже вспять, только вперед.

Ближе к нашему времени известный русский геолог Алексей Петрович Павлов (1854-1929 гг.) говорил об антропогенной эре в эволюции биосферы, исходя из геологической роли человека. Он подчеркнул, что человек на наших глазах становится могучей геологической силой, все растущей. В XX в. впервые в истории Земли человек узнал и охватил всю биосферу, закончил географическую карту планеты, расселился по всей ее поверхности. Человечество своей жизнью стало единым целым. Нет ни одного клочка Земли, где бы человек не мог прожить, если бы это было ему нужно.

Внесли свою лепту в формировании учения о ноосфере и яркие и оригинальные мыслители, объединяемые сегодня как представители “русского космизма”. К ним относятся в первую очередь Николай Фёдорович Фёдоров (1828-1903), религиозные философы Владимир Сергеевич Соловьёв (1853-1900), Сергей Николаевич Булгаков (1871-1944), Павел Александрович Флоренский (1882-1937), Николай Александрович Бердяев (1874-1948), последователи Н. Ф. Фёдорова Александр Константинович Горский (1886-1943) и Николай Александрович Сетницкий (1888-1937), Валерьян Николаевич Муравьёв (1885-1932); естествоиспытатели Сергей Андреевич Подолинский (1850-1891), Николай Алексеевич Умов (1846-1915), Константин Эдуардович Циолковский (1858-1935), Александр Леонидович Чижевский (1897-1964), Николай Григорьевич Холодный (1882-1953), Василий Фёдорович Купревич (1897-1969). В этом же ряду, безусловно, стоит и имя В. И. Вернадского. 


20.01.2014; 14:06
хиты: 2
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь