пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.  Уголовно-правовой анализ самоуправства (ст.330 УК РФ).

Объектом преступления является установленный в государстве порядок управления в сфере реализации личных прав граждан.
С объективной стороны самоуправство выражается в активных действиях. По своему содержанию эти действия заключаются в осуществлении, реализации виновным своего действительного или предполагаемого права.
Право, которое виновный реализует при самоуправстве, может ему принадлежать, то есть быть его действительным правом. Например, арендодатель имеет право собственности на сданное в аренду имущество и в случае истечения срока аренды или существенного нарушения арендатором условий договора аренды вправе требовать расторжения договора, возврата имущества и возмещения убытков.
Виновный при самоуправстве может реализовать свое предполагаемое, то есть мнимое, несуществующее право. Например, собственник домовладения ошибочно считает, что вправе в любой момент самостоятельно выселить из дома нанимателя жилого помещения.
Кроме того, самоуправство заключается в том, что виновный реализует свое действительное или предполагаемое право путем совершения действий, или прямо запрещенных законом, или не предусмотренных им. К числу первых действий относится, например, завладение имуществом должника в случае невозврата долга. Закон (Гражданский кодекс РФ) в подобных случаях предусматривает иной порядок осуществления своего действительного права – обращение с иском в суд.

К числу вторых действий можно отнести выселение дебошира из жилого помещения без решения суда.
Анализ признаков объективной стороны самоуправства позволяет сделать вывод о том, что состав данного преступления отсутствует в том случае, когда виновный незаконно реализует право, заведомо ему не принадлежащее. Подобные действия могут быть или непреступными (например, вселение в жилое помещение без ордера), или преступными, но содержащими признаки иного преступления.
Состав самоуправства сформулирован как материальный. Обязательным признаком объективной стороны состава преступления является последствие в виде причинения существенного вреда. Какие-либо критерии существенности вреда в законе не называются. Данный вопрос следует решать каждый раз с учетом многих обстоятельств: ценности благ, которым причинен вред, стоимостного выражения вреда, когда он является экономическим, числа лиц, которым этот вред причинен, и т.п.
Причинение самоуправством несущественного вреда гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям следует расценивать не как преступление, а как дисциплинарный проступок.
Установление причинной связи между деянием и причиненным вредом является обязательным условием квалификации содеянного как самоуправства.

С субъективной стороны самоуправство характеризуется умышленной виной в виде прямого или косвенного умысла.
Мотивы и цели совершения деяния не имеют значения для его квалификации по ст. 330 УК.
Квалифицированным в ч. 2 ст. 330 УК является самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения.
Составом самоуправства охватывается лишь насилие в виде умышленного причинения легкого и средней тяжести вреда здоро-вью. Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или его убийство следует квалифицировать дополнительно и по статьям 111 или 105 УК РФ.
Под угрозой в смысле ч. 2 ст. 330 УК следует понимать угрозу применения насилия как не опасного, так и опасного для жизни потерпевшего.
Субъектом самоуправства может быть физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Самоуправство, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения, необходимо квалифицировать как превышение должностных полномочий по ст. 286 УК РФ.


хиты: 1338
рейтинг:+2
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь