пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Уголовно-правовой анализ разглашения государственной тайны и утраты документов, содержащих государственную тайну (ст.ст.283, 284 УК РФ).

СТАТЬЯ 283

Состав этого преступления имелся в УК РСФСР в разделе иных государственных преступлений (ст. 75). В УК этот состав включен в главу о преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства почти без изменений. Изменена только субъективная сторона преступления. Отныне это преступление совершается только умышленно. Тяжкие же последствия, указанные в ч. 2  статьи, могут наступить и по неосторожности. Это преступление с двумя формами вины, но в целом считается умышленным преступлением.

Объектом преступления, предусмотренного комментируемой статьей, являются сведения, составляющие государственную тайну. Сведения, относимые к государственной тайне, указаны в ст. 5 Закона РФ "О государственной тайне". Перечень этих сведений определен Указом Президента РФ от 30.11.95 N 1203 (в ред. от 29.05.02).

В соответствии с Указом Президента РФ от 20.01.96 N 71 "Вопросы межведомственной комиссии по защите государственной тайны" (в ред. от 02.06.01) Правительство РФ персонально назначает лиц в эту комиссию.

 Под разглашением сведений, составляющих государственную тайну, следует понимать противоправное предание огласке этих сведений, в результате чего они стали достоянием других лиц.

 Постороннее лицо - это лицо, либо не имеющее доступа или допуска к государственной тайне, либо имеющее доступ или допуск, но не к тем сведениям, которые разглашены виновным.

 Разглашение окончено с момента, когда сведения, составляющие государственную тайну, стали известны постороннему лицу.

 Ответственность за разглашение несет только лицо, которому тайна была доверена или стала известна по службе или работе.

Лицами, которым тайна доверена, следует считать лиц, имеющих допуск и доступ к государственной тайне.

Допуск предполагает специально оформленное право гражданина на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну.

Доступ означает санкционированное полномочным должностным лицом ознакомление конкретного гражданина со сведениями, составляющими государственную тайну.

К числу субъектов преступления относятся также лица, которым тайна специально не доверена, но может быть известна по роду деятельности, в силу специфики службы или работы (охранники, курьеры, водители, обслуживающий персонал закрытых учреждений).

Разглашение тайны совершается только умышленно, причем умысел может быть прямым или косвенным. При совершении преступления с прямым умыслом возникает вопрос об отграничении этого преступления от измены в форме выдачи государственной тайны и шпионажа. Отличие идет по характеру и содержанию умысла. При измене и шпионаже субъект осознает, что передает сведения иностранному государству, иностранной организации или их представителям, и желает передать государственную тайну указанным адресатам с целью проведения враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации. При разглашении тайны виновный осознает, что передает сведения постороннему лицу (не иностранному государству, организации или их представителям). Если же виновный передает тайну фактически указанным адресатам, но субъективно не осознает и не может осознавать характера адресата, то он также будет нести ответственность за разглашение тайны, а не за государственную измену.

 Часть 2  статьи устанавливает ответственность за разглашение государственной тайны, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия. Тяжесть последствий определяется органами следствия и судом в зависимости от обстоятельств совершения преступления (важности разглашенных сведений, адресата, к которому они попали, использования этих сведений адресатом, ущерба от разглашения и т.д.).

Если умыслом виновного указанные тяжкие последствия не охватывались, то ответственность по ч. 2  статьи наступает только при установлении неосторожной вины по отношению к этим последствиям.

 Преступление, предусмотренное ч. 1 статьи, признается преступлением средней тяжести, а ч. 2 - тяжким преступлением.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста, которому указанные сведения были доверены или стали известны по службе или работе.

 

Статья 284. Утрата документов, содержащих государственную тайну

 Это преступление относилось ранее к числу иных государственных преступлений (ст. 76 УК РСФСР). В УК изменена редакция статьи. Утрата документа и наступление тяжких последствий согласно УК являются обязательным последствием нарушения установленных правил обращения с документами, и между нарушением и утратой, а также наступлением тяжких последствий должна устанавливаться причинная связь. Кроме того, в комментируемой статье указано на неосторожную вину при совершении указанного преступления.

 Предметом преступления являются документы, т.е. письменные акты, содержащие сведения, являющиеся государственной тайной, имеющие соответствующие реквизиты (номер, подпись, печать, гриф секретности и т.д.) и зарегистрированные в соответствующих учреждениях и организациях.

Предметом преступления могут также выступать материальные носители секретов в виде образцов военной техники, оружия, топлива, оборудования. Сведения об этих предметах составляют государственную тайну, поэтому они могут быть разглашены, а могут быть переданы постороннему лицу и сами предметы.

 Объективную сторону преступления характеризуют такие действия, как нарушение правил обращения с документами. Обязательным признаком объективной стороны являются последствия в виде утраты документа и наступления тяжких последствий, а также причинная связь между нарушением правил обращения с документами или предметами и утратой документов или предметов и тяжкими последствиями.

Под утратой следует понимать выход документа или предмета из владения данного лица помимо воли этого лица, но в результате нарушения им установленных правил обращения с документами или предметами.

Если утрата не повлекла тяжких последствий, состава данного преступления не будет.

 Преступление считается оконченным с момента утраты документа и наступления тяжких последствий.

 Преступление, предусмотренное данной статьей, совершается только лицами, имеющими допуск к государственной тайне (т.е. процедурно оформленное право на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну).

 По отношению к последствиям вина может быть только неосторожной. В случае умышленного предоставления документа или предмета постороннему лицу речь должна идти о разглашении государственной тайны.

Действия, предусмотренные этой статьей, относятся к категории преступлений средней тяжести.

 


хиты: 521
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь