пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Уголовно-правовой анализ нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст.264 УК РФ).

Непосредственным объектом нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ) является безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, определяемая Федеральным законом от 15 ноября 1995 г. “О безопасности дорожного движения”[1] как состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Дополнительный объект - жизнь и здоровье личности.

К транспортным средствам относятся: автомобиль, автобус, трамвай, троллейбус, трактор, мотоцикл, иные механические самоходные транспортные средства (дорожные, строительные, сельскохозяйственные: грейдер, автокран, экскаватор, комбайн и пр.), чье движение регламентировано Правилами дорожного движения.

Объективная сторона этого преступления носит материальный характер и состоит в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, повлекшем последствие в виде неосторожного причинения тяжкого вреда здоровью человека.

В отличие от единых правил дорожного движения правила эксплуатации механических транспортных средств весьма разнообразны. В общей форме их можно подразделить на две группы:

а) правила эксплуатации, непосредственно связанные с безопасностью движения транспорта (например, требование перевозки пассажиров в кузовах только таких грузовых машин, которые оборудованы специальными приспособлениями);

б) правила эксплуатации, непосредственно не влияющие на безопасность движения (например, безопасное размещение груза). В судебной практике указывалось, что не считается данным преступлением действие водителя автомототранспортных средств, если оно причинило вредные последствия не в результате нарушения правил дорожного движения и эксплуатации, а при погрузке или выгрузке грузов, ремонте транспортных средств, производстве строительных, дорожных, сельскохозяйственных и других нетранспортных работ.[2]

Кроме того, при наступлении указанных в ст. 264 УК РФ последствий необходимо отграничивать неосторожное отношение виновного от невиновного отношения лица к наступившим последствиям (в том числе в силу поведения самого потерпевшего) даже при наличии факта нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.[3] По этой причине в силу п. 5 вышеназванного постановления Пленума Верховного Суда РСФСР № 50 от 22 октября 1969 г. по этим делам обязательно проведение дорожно-транспортной экспертизы, разрешающей только специальные технические вопросы.

Субъективная сторона данного преступления состоит только в неосторожном отношении к указанным в ст. 264 УК РФ последствиям. Но сам факт нарушения правил дорожного движения либо эксплуатации транспорта вполне может быть умышленным.

Установление умысла по отношению к последствиям требует квалификации содеянного как соответствующего преступления против жизни и здоровья.[4]

Субъект данного преступления - только то лицо, которое непосредственно управляет транспортным средством (законно или незаконно).

В свое время Верховный Суд СССР указал, что за нарушение правил безопасности движения во время практической езды на учебной автомашине с двойным управлением ответственность несет инструктор, а не учащийся, если инструктор не принял своевременных мер к предотвращению аварии.[5]

Предшествующий данному преступлению угон транспортного средства квалифицируется по совокупности ст. 166 и 264 УК РФ.

Квалифицированный и особо квалифицированный виды этого преступления (ч. 2, 3 ст. 264 УК РФ) - аналогичны таковым при совершении преступлений, предусмотренных соответствующими частями ст. 263 УК РФ.

 

 

 

 

 

 


хиты: 555
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь