пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Уголовно-правовой анализ вымогательства (ст.163 УК РФ).

Вымогательство — особая форма корыстных и, как правило, насильственных посягательств на отношения собственности, которое, тесно примыкая к хищениям чужого имущества, не относится, однако, к этой сравнительно многочисленной группе преступлений.

Предметом вымогательства являются: 1) чужое имущество; 2) право на имущество, рассмотренное нами при анализе состава мошенничества.

Помимо основного объекта вымогательства — отношений собственности, в качестве второго обязательного объекта является личность, а если оно соединено с применением физического насилия (ч. 2 и 3 ст. 163 УК), также и здоровье человека.

С объективной стороны вымогательство выражается в требовании виновного передачи ему имущества, права на имущество или совершения в его пользу или в пользу других указанных им лиц каких-нибудь действий имущественного характера, адресованных собственнику или владельцу имущественных благ. Выдвинутые требования виновный подкрепляет угрозами различного свойства. Как видно, объективная сторона вымогательства, хотя его состав по законодательной конструкции является «усеченным», имеет достаточно сложную содержательную структуру и слагается не только из совокупности, но и обязательного сочетания сравнительно большого ряда альтернативно-необходимых признаков. В силу требований закона преступный акт при вымогательстве неизбежно приобретает сложносочлененный характер: он слагается из двух неразрывно связанных друг с другом преступных самостоятельных действий — определенного, конкретного по своему содержанию требования и угрозы, содержание которой также определено законом.

С субъективной стороны вымогательство — корыстное преступление, совершаемое только с прямым умыслом: виновный сознает, что им предъявляется незаконное требование передачи ему предметов преступления и желает таким путем добиться неправомерного их получения. Субъект действует по корыстным мотивам и преследует цель незаконного обогащения.

Субъектом вымогательства может быть любое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Часть 2 ст. 163 УК предусматривает ответственность за квалифицированный состав вымогательства, если оно совершено: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с применением насилия или в) в крупном размере.

Квалифицирующие признаки, указанные в п. «а», «б» и «в», совпадают с аналогичными признаками состава кражи, рассмотренными выше.


хиты: 762
рейтинг:-1
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь