пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Уголовно-правовой анализ нарушения неприкосновенности жилища (ст.139 УК РФ).

Непосредственным объектом нарушения неприкосновенности жилища (ч. 1 ст. 139 УК РФ) является право каждого человека на не­прикосновенность своего жилища (ст. 25 Конституции РФ).

В соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ под жилищем по­нимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для посто­янного или временного проживания, а равно иное помещение или  строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Право на неприкосновенность жилища может быть ограничено. В соответствии с п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13 от 24 декабря 1993 г. «О некоторых вопросах, связанных с при­менением ст. 23 и 25 Конституции Российской Федерации» ограни­чение права на неприкосновенность жилища допускается только на основании судебного решения при производстве по уголовному делу.

Объективная сторона данного состава носит формальный харак­тер, и преступление окончено при совершении действия в виде лю­бого вторжения с нарушением законного порядка проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц. При этом вторжение в жилище в отсутствие проживающего в нем лица также является не­законным, ведь согласие последнего должно быть явно выраженным. Представляется, что в ситуации, когда имеется согласие на присут­ствие в жилище постороннего только со стороны одного лица из не­скольких, проживающих в данном жилище, то состав преступления отсутствует.

Если незаконное проникновение в жилище является квалифици­рующим признаком другого состава преступления (например, при краже, грабеже, разбое), то в силу правила конкуренции норм рас­сматриваемый состав самостоятельно не вменяется.

Субъект - общий.

Субъективная сторона - прямой умысел.

Квалифицированный вид (ч. 2 ст. 139 УК РФ) - нарушение непри­косновенности жилища с применением насилия или с угрозой его применения. Максимальный объем физического насилия, не требу­ющий дополнительной квалификации, - умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Особо квалифицированный вид (ч. 3 ст. 139 УК РФ) - нарушение неприкосновенности жилища, совершенное лицом с использовани­ем своего служебного положения.

 


хиты: 566
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь