пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Уголовно-правовой анализ похищения человека (ст.126 УК РФ) и незаконного лишения свободы (ст.127 УК РФ).

Непосредственный объект - свобода человека в собственном смысле этого слова.

Объективная сторона незаконного лишения свободы (ч. 1 ст. 127 УК РФ) состоит в лишении потерпевшего возможности передвигаться в пространстве согласно своему желанию. Незаконность в этом слу­чае означает любое лишение свободы вопреки судебному решению. По своей сути это означает, что виновный совершает завладение (захват) живого человека. Способы совершения этого преступления разнообразны - удержание в каком-либо помещении, психическое или физическое насилие, обман и пр.

В объективную сторону рассматриваемого состава не входит перемещение потерпевшего в пространстве. Длительность незаконного лишения свободы значения не имеет, хотя, при очевидной кратковременности незаконного лишения свободы, вопрос об уголовной ответственности может не возникать в силу ма­лозначительности содеянного (ч.2 ст.14 УК РФ).

Субъект - общий.

Субъективная сторона - прямой умысел.

Квалифицированные виды этого преступления указаны в ч.ч. 2, 3 ст. 127 УК РФ.

Признаки состава «Похищение человека», предусмотренного ст. 126 УК РФ.

Непосредственный объект - свобода человека в собственном смысле этого слова.

Объективная сторона похищения человека (ч. 1 ст. 126 УК РФ) заключается в совершении виновным последовательных действий: незаконного лишения свободы, дальнейшего перемещения потерпевшего в пространстве, а также удержания потерпевшего в другом месте. Два последних действия должны быть произведены против воли по­терпевшего. Способ похищения человека роли не играет (например, открытый захват, обман).

В судебной практике отмечено, что при похищении человека не требуется дополнительной квалификации за незаконное лишение свободы.

Отсутствие умысла на удержание потерпевшего в неволе исключает квалификацию содеянного по ст. 126 УК РФ.

Субъект - вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Субъективная сторона - прямой умысел.

Квалифицированный состав этого преступления (ч. 2 ст. 126 УК РФ) содержит обстоятельства, понимаемые аналогично квалифицирующим обстоятельствам незаконного лишения свободы.

Однако в ч. 2 ст. 126 УК РФ имеется ряд специфических квалифицирующих обстоятельств.

Так, повышенная ответственность установлена также за похищение человека из корыстных побуждений (п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ), под которыми понимаются случаи совершения этого преступления по мотивам корыстной выгоды для себя или третьих лиц, а также по найму.

В силу п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ ответственность по этому пункту наступает не только при применении насилия, опасного для жизни и здоровья, но и при угрозе применения такого насилия.

г) Отметить, в чем заключается отличие между вышеназванными составами: для ст. 127 УК РФ характерно только удержание лица против его воли, а, для ст. 126 – удержанию лица предшествует его изъятие из той микросреды, где это лицо находилось, и перемещение его в другое место.

д) Раскрыть содержание примечания к ст. 126 УК РФ.

Примечание к ст. 126 УК РФ содержит указание на обязательность освобождения от ответственности лица, совершившего похищение человека и впоследствии добровольно освободившего похищенного (если в действиях виновного нет иного состава преступления). Такое освобождение от уголовной ответственности расценивается как деятельное раскаяние виновного и возможно в силу ч. 2 ст. 75 УК РФ.

Обратить внимание курсантов на то, что в теории уголовного права и судебной практике подчеркивается, что под добровольным освобождением похищенного человека понимается такое освобождение, которое не обусловлено невозможностью удерживать похищенного, либо выполнением или обещанием выполнить условия, явившиеся целью похищения. В то же время лицо не может быть освобождено от уголовной ответственности за похищение человека, если освобождение похищенного состоялось после выпол­нения требования похитителя.


хиты: 1641
рейтинг:+2
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь