пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Уголовно-правовой анализ неоказания помощи больному (ст.124 УК РФ).

Объектом данного преступления является право на жизнь или право на здоровье. Потерпевшим от преступления может быть больной человек, нуждающийся в медико-санитарной, фармацевтической помо-щи.
Объективная сторона преступления характеризуется неоказанием помощи больному независимо от вида заболевания и фазы его течения. В Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. регламентация оказания помощи больному проводится дифференцированно. Так, в ст. 38 говорится, что первичная медико-санитарная помощь является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания, порядок оказания которой устанавливается органами управления муниципальной системы здравоохранения на основании, в частности, актов Министерства здравоохранения РФ, Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ. Статья 39 Основ содержит указание на случаи предоставления гражданам скорой медицинской помощи; ст. 40 – формулировки правовых положений оказания специализированной медицинской помощи; в статьях 41 и 42 соответственно зафиксированы правовые положения оказания медико-социальной помощи гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и медико-социальной помощи гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих .

Уголовная ответственность за неоказание помощи больному наступает при наличии существующей правовой обязанности ее оказывать и обращении больногоили его представителя либо других лиц за медицинской помощью. В исключительных случаях медицинский работник обязан помочь и без такого обращения. Например, врач оказывается свидетелем автоаварии с тяжелейшими последствиями для пассажиров, которые, находясь в бессознательном состоянии, не могут обратиться с просьбой о помощи. Неоказание помощи может выразиться в различных деяниях. Например, в неявке врача на дом по вызову или отказе принятьбольного в больницу.
Обязательным условием наступления установленной ответственности за неоказание помощи больному является отсутствие уважительных причин. Уважительными причинами следует считать болезнь самого медицинского работника, препятствующую выполнению профессиональных обязанностей, непреодолимую силу, помешавшую вовремя явиться к больному и др.
Преступление признается оконченным с того момента, когда в результате неоказания помощи больному наступает средней тяжести вред его здоровью. Для наличия в действиях виновного состава преступления необходимо установить причинную связь между неоказанием помощи больному и наступившим вредом его здоровью. Если будет установлено, что вред наступил в силу каких-то других причин, то в действиях медицинского работника нет состава преступления.

Субъективная сторона преступления характеризуется умыслом по отношению к невыполнению лицом своих профессиональных обязанностей по оказаниюпомощи больному, а по отношению к наступившим последствиям в виде средней тяжести вреда здоровью в результате такого ненадлежащего действия – неосторожностью.
Субъектом преступления может быть лицо, имеющее право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью и осуществляющее такую деятельность в государственной, муниципальной или частной системе здравоохранения (статьи 54, 55, 56, 57 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан).
В ч. 2 ст. 124 УК предусмотрена ответственность за случаи неоказания помощи больному, если это привело к смерти или причинению тяжкого вреда здоровью. Для квалификации действий виновного по ч. 2 ст. 124 УК необходимо установление причинной связи между неоказанием помощи больному медицинским работником и наступившими указанными последствиями.
Субъективная сторона характеризуется умышленной виной по отношению к неоказанию помощи больному и неосторожностью – к названным последствиям, а в целом данное преступление характеризу-ется неосторожностью.


хиты: 520
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь