пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Уголовно-правовой анализ умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ).

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК). Тяжкий вред здоровью на лицо, если: 1) он опасен для жизни человека; 2) произошла потеря зрения, речи, слуха; 3) утрачен какой-либо орган либо утрачена функция какого-либо органа; 4) причинен вред, вызвавший длительное расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть; 5) заведомо для виновного потерпевший полностью утратил профессиональную трудоспособность; 6) наступило неизгладимое обезображение лица; 7) произошло прерывание беременности; 8) наступило психическое расстройство либо заболевание наркоманией или токсикоманией.

Тяжким вредом, прежде всего, признается вред, опасный для жизни человека. Таким является вред здоровью, который вызвал состояние, угрожающее жизни потерпевшего и поэтому при обычном его течении могущее закончиться смертью. Субъективная сторона преступления — вина в форме умысла. Квалифицированный состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 111 УК) образует то же деяние, если оно совершено:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; в) общеопасным способом; г) по найму; д) из хулиганских побуждений; е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; ж) в целях использования органов или тка­ней потерпевшего.

Часть 3 ст. 111 УК устанавливает ответственность за деяния, преду­смотренные ч. 1 или 2, если они совершены: группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в отноше­нии двух или более лиц.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «ж» ч. 2 ст. 111 УК) заключается, во-первых, в причинении ему тяжкого вреда здоровью, с тем, чтобы в бессознательном состоянии изъять тот или иной внутренний орган (ткань), или, во-вторых, в самом по себе принудительном изъятии улица путем соответствующей медицинской операции какого-либо внутренне­го органа. Оконченным преступление является независимо от того, удалось ли виновному фактически получить в свое распоряжение орган или ткань человеческого организма (формальный состав).

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по не­осторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК), С объективной стороны это преступление заключается в причинении тяжкого вреда здоровью (фактически опасного для жизни телесного по­вреждения), которое вызвало, явившись непосредственной причиной, еще более тяжкое последствие - смерть потерпевшего. Наибольшую трудность представляет оценка субъективной стороны рассматриваемого преступления. Ее специфика в том, что это преступле­ние совершается с двумя формами вины, т. е. характеризуется умыслом (прямым или косвенным) относительно причинения тяжкого телесного повреждения и неосторожностью (легкомыслием либо небрежностью) относительно причинения смерти потерпевшему. Это означает, что причинение смерти не охватывалось умыслом виновного, однако он предвидел возможность ее наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на ее предотвращение либо не предвидел, но должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти. Только такая трактовка вины в этом случае и позволяет отграничить содеянное от убийства, при котором лицо желает или сознательно допускает смертельный исход, и от причинения смерти по неосторожности, при котором всегда отсутствует умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека


хиты: 1273
рейтинг:+3
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь