пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, признаки и виды убийств.

В соответстствии с ч. 1 ст. 105 УК РФ Убийство – умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления против жизни включают: убийство (ст. 105 УК); убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК); убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК); убийство, совершенное и превышении пределов необходимой обороны либо при превышен мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК); причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК); доведение до самоубийства (ст. 110 УК).

Неосторожное лишение жизни одним человеком другого УК не относит к убийству, связывая это понятие не только с последствиями в виде наступления смерти потерпевшего, но и с умышленной виной субъекта. Такой подход в полной мере соответствует традиции русского дореволюционного уголовного права. Следовательно, убийство - это противоправное умышленное лишение жизни другого человека.

С объективной стороны все виды убийства выражаются в лишении потерпевшего жизни (материальный состав). Без наступления смерти че­ловека это преступление не может признаваться оконченным.).

Субъективная сторона преступлений против жизни характеризуется, как уже было отмечено, умышленной виной. Единственное из них пре­ступление, совершаемое по неосторожности, предусмотрено ст. 109 УК

При умысле на убийство лицо осознает, что совершает деяние, в ре­зультате которого наступит смерть другого человека, реально предвидит это последствие и желает (прямой умысел) либо сознательно допускает наступление смерти или относится к ней безразлично (косвенный умысел). Мотивы и цели действий виновного могут быть самыми разнообразными - от стремления пресечь посягательство в ситуации необходимой обороны до расправы с потерпевшим из-за ревности или из корыстных побуждений. Конкретные мотивы, цели и эмоциональное состояние виновного учитываются при квалификации как смягчающие (ст. 106, 107, 108 УК) или как отягчающие (ч. 2 ст. 105 УК) ответственность обстоятельства либо не признаются ни теми, ни другими (ч. 1 ст. 105 УК),

Субъектом убийства по ст. 105 УК может быть лицо, достигшее возраста 14 лет, за остальные преступления против жизни ответственность наступает с 16 лет.

Все убийства можно разделить на три группы: 1) «простое убийство», т.е. убийство без смягчающих и отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 105 УК); 2) убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК), так называемые квалифицированные виды убийства; 3) убийство при смягчающих обстоятельствах (ст. 106, 107, 108 УК), т.е. привелигированные виды убийства.


хиты: 801
рейтинг:-1
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь