пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы и структура конституции

 
 

2.1. Форма конституций

Конституция любого государства имеет конкретную форму – т.е. способ организации и выражения конституционных норм. Прежде всего, форма конституции определяется тем, что конституция может состоять из одного или нескольких нормативных актов.

В большинстве стран конституция представляет собой один документ. Такие конституции именуются кодифицированными. Это конституции Испании, Мексики, США и др.

В тоже время в некоторых странах, имеющих кодифицированные конституции, например в США, поправки в Конституцию не вносятся, а прилагаются к ней в определенной нумерации. Кодифицированные конституции могут включать в себя некоторые документы. Так, Конституция Франции 1958 года содержит Преамбулу Конституции 1946 года и Декларацию прав человека и гражданина 1789 года.

Некодифицированные конституции представляют из себя совокупность законов принятых в разное время. Так, Конституция Швеции состоит из 4 конституционных актов: Форма правления 1974 года, Акт о престолонаследии 1810 года, Акт о свободе печати 1974 года и Закона о свободе высказываний 1991 года.

Конституция Израиля включает 11 таких актов.

Нередко в литературе конституции таких стран как Великобритания, Новая Зеландия называют неписаными. Однако, правильнее такие конституции определить как конституции смешанного типа, поскольку частично они писаные и состоят из парламентских законов и судебных решений, являющихся обязательными прецедентами. Другой составной частью этих конституций являются обычаи и доктринальные толкования.

 
Известно, что конституция Великобритании включает более 300 законов принятых в разные века парламентом, причем, не квалифицированным большинством голосов депутатов, а также судебные прецеденты и обычаи, именуемые конституционными соглашениями, в которых содержатся конвенционные нормы.

Характерно, что Конституция Великобритании эволюционирует в направлении постепенной замены обычаев и судебных прецедентов, законами, принимаемыми Парламентом.

Неписаные конституции, то есть вообще незафиксированные ни в каких документах существуют временно после революционных или военных переворотов. В этот период обычно сохраняют свое действие прежние акты текущего законодательства, если они не противоречат сущности и целям нового режима. Так было, например, в Румынии после декабрьского восстания 1989 года свергнувшего президента Чаушеску.

 

2.2. Кодифицированные конституции имеют свою структуру, под которой понимается принятый в ней порядок, посредством коего устанавливается определенная система группировки однородных конституционных норм в разделы, главы и последовательность их расположения. В основе обобщения норм в главы и разделы лежит сходство предмета регулирования. Последовательность расположения разделов и глав зависит от взаимосвязи норм их составляющих, первичности и производности их друг от друга, а также от заложенных в конституции концепций.

Структура конституций, за редким исключением, имеет стандартизированный вид: преамбулу, основную часть, заключительные и переходные положения, иногда приложения.

 

В преамбуле излагаются цели конституции, характеризуются исторические условия ее принятия, в редких случаях в ней провозглашаются права и свободы или руководящие начала государственной политики. Преамбула важна в политическом и идеологическом плане. Положения преамбул правовыми нормами, как правило, не являются, однако они имеют нормативное значение для толкования и применения других положений конституции, поскольку преамбулы содержат направления, в которых должны толковаться остальные конституционные положения. Если же преамбула содержит провозглашаемые права и свободы (этим характерна преамбула Конституции Франции 1946 года), то они имеют тоже юридическое значение, что и нормы основной части Конституции.

Основная часть конституции включает нормы о правах и свободах человека и гражданина об основах общественного строя, системе и статусе государственных органов и местном самоуправлении, государственной символике, порядке изменения конституции.

Нормы о статусе государственных органов обычно помещаются в соответствии с принципом разделения властей. Чаще всего сперва идут нормы о парламенте, затем о главе государства и правительстве, далее нормы о судебной власти и об организации власти на местах. Иной порядок расположения норм об органах государственной власти указывает на превалирующее значение одних органов по отношению к другим. Так, в Конституции Франции 1958 года сначала расположены нормы о Президенте Республики, затем о Правительстве и после этого о Парламенте.

Заключительные положения конституции устанавливают порядок вступления конституции в силу, определяют сроки образования вновь учреждаемых органов власти, а также сроки издания законов, к которым имеются отсылки в тексте конституции. В этой части конституции могут находиться разъясняющие положения, а также содержаться нормы о толковании конституции.

Нередко в заключительных положениях содержатся нормы, которые в существенной мере определяют новый государственный строй. Например, статьи XII и XIII заключительных положений Конституции Италии запрещают восстановление в какой бы то ни было форме распущенной фашисткой партии, а также отстраняют членов и потомков членов бывшей королевской Савойской династии от участия в политической жизни Италии.

Переходные положения, содержащиеся в ряде конституций определяют сроки вступления в действие отдельных конституционных норм, которые не могут быть реализованы сразу, порядок и сроки замены прежних конституционных институтов новыми.

Имеющиеся у отдельных конституций приложения имеют важнейшее юридическое значение. Так, все поправки к Конституции США оформлены в виде пронумерованных приложений.

В первом приложении к Конституции Индии приводится перечень штатов и союзных территорий, а в седьмом приложении содержится распределение компетенции между органами власти федерации и ее субъектами.


29.05.2014; 15:55
хиты: 135
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь