пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и признаки референдума.

 
 

Референдум представляет собой голосование избирателей, в процессе которого принимается решение государственного или самоуправленческого характера. Оно имеет общегосударственное и местное значение. В формально-юридическом значении референдум – это голосование граждан, обладающих активным избирательным правом. Здесь рассматриваются вопросы, которые и составляют предмет голосования. Целью референдума является получение утвердительного или отрицательного ответа в форме «да» или «нет», «за» или «против».

К основным признакам референдума можно отнести:

  1. референдум – это особая форма осуществления гражданами страны своей власти, которая позволяет узнать волю народа в чистом виде;
  2. референдум является способом выявления воли большинства;
  3. законопроекты, которые принимаются на референдумах, меняются или отменяются только путём принятия нового решения на таком же референдуме;
  4. решение, принимаемое на референдуме, не подтверждается какими-либо органами, так как вступает в силу после официального опубликования результата.

Референдум является важнейшим институтов демократии, который представляет собой правотворчество народа. Основа института референдума – это политические права и свободы человека и гражданина. Кроме этого, данный институт обладает высокой гуманитарной ценностью. Правом на участие в референдуме обладают все совершеннолетние граждане России.


28.05.2014; 19:36
хиты: 166
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь