пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Парламент Великобритании

 

По форме правления Великобритания является парламентарной монархией. Глава государства - монарх. Королевский трон передается по наследству. Полномочия монарха делятся на две группы:

  1. статусные - представлены монарху парламентом;
  2. прерогативные - исключительные права монарха, существующие на основе обычая.

Они делятся на личные (право на атрибуты монархии - титул, корону, мантию, трон, державу и скипетр, право на содержание) и политические (открытие ежегодных сессий парламента, выступление с тронной речью, право роспуска нижней палаты, назначение премьер- министра).

Парламент Великобритании состоит из монарха, палаты общин и палаты лордов. Нижняя палата - палата общин состоит из 659 депутатов. Они избираются на 5 лет по мажоритарной системе относительного большинства. От каждого избирательного округа избирается один депутат. Палатой руководит спикер. В палате создаются комитеты (постоянные, временные, комитет всей палаты). Важную роль в работе палаты играют партийные фракции. Наибольшую значимость имеют фракции правящей партии и оппозиции. Верхняя палата - палата лордов состоит из наследственных пэров, пожизненных пэров, духовных лордов (архиепископов, епископов) и лордов-юристов (осуществляют судебные функции). До 1999 г. число членов палаты составляло 1100 человек. В 1999 г. был принят закон, сокративший число наследственных пэров (с 700 до 92). Работой палаты руководит лорд-канцлер, назначаемый монархом по представлению премьер-министра. Палата лордов играет значительно меньшую роль, чем нижняя и в законодательном процессе, и в осуществлении парламентского контроля. Возражения палаты лордов на законы преодолеваются путем голосования. Большинство законопроектов вносится в палату общин. Она же контролирует деятельность правительства и может выразить ему недоверие.

Правительство Великобритании насчитывает около 100 человек. В него входят премьер-министр, его заместители, государственные секретари (руководители важнейших министерств), их заместители, министры без портфеля, младшие министры. Как правило, премьер-министром становится лидер партии парламентского большинства. Формально назначение осуществляется монархом. В рамках правительства образуется кабинет министров (около 25 человек), решающий вопросы оперативного управления. Правительство осуществляет не только исполнительную, но и законодательную власть путем передачи законодательных полномочий парламентом (акты делегированного законодательства).


28.05.2014; 18:55
хиты: 159
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь