пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Законодательный процесс во Франции.

 
Законодательная и исполнительная власть во Франции

 

Французский парламент, который наделен законодательной властью, состоит из двух палат:

 

1) Национального собрания, которое состоит из 579 депутатов, избираемых на 5 лет на всеобщих выборах;

 

2) Сената, состоящего из 321 члена, избираемого на 9 лет, при этом состав Сената обновляется каждые 3 года на 1/3. Сенаторы избираются специальной избирательной комиссией, состоящей из депутатов Национального собрания, представителей местной власти из числа членов советов регионов и советов департаментов, а также муниципальных советов.

 

 

 

 

 

В палатах парламента избирается бюро, состоящее из председателя, вице-председателей, секретарей, квесторов, поддерживающих порядок. В каждой палате работают постоянные и специальные комитеты и комиссии. Депутаты и сенаторы объединяются во фракции, называемые во Франции политическими группами. При этом для создания политической группы в национальном собрании необходимо, чтобы в нее входило более 20 депутатов, для создания группы в Сенате необходимо членство 14 сенаторов.

 

Члены парламента обладают как индемнитетом, так и ограниченным иммунитетом (они могут быть задержаны на месте преступления).

 

 

 

Порядок работы парламента – сессионный, в течение года проводится одна сессия, продолжительностью 9 месяцев.

 

Законодательный процесс: в соответствии с французской конституцией во Франции принимаются простые, органические и изменяющие Конституцию законы. Для принятия каждого вида законов предусмотрен специальный порядок.

 

Органические законы принимаются парламентом по строго определенному Конституцией кругу вопросов. Обыкновенные законы принимаются по перечисленным в Конституции и установленным органическими законами вопросам. Таким образом, французский парламент обладает абсолютно ограниченной компетенцией. Правом законодательной инициативы обладают члены парламента и правительство. Законопроекты вносятся в бюро любой из палат парламента, после внесения законопроекты передаются в соответствующий комитет. Как правило, процесс принятия закона проходит в три чтения, хотя предусмотрена возможность проведения и большего их количества. Затем принятый законопроект передается для одобрения в сенат, при положительном решении Сената он переходит президенту для промульгации. В случае внесения изменений Сенатом, законопроект передается обратно в нижнюю палату, так продолжается, пока не будет достигнуто согласие между палатами.

 

Исполнительная власть принадлежит президенту республики и правительству (Совету министров).

 

Президент Франции избирается на 5 лет на всеобщих выборах. Полномочия президента в соответствии с Конституцией разделяются на:

 

 

 

– полномочия, осуществляемые им самостоятельно. Для эффективной реализации этих полномочий формируется кабинет президента;

 

– полномочия, осуществляемые им по согласованию с премьер-министром, либо отдельными министрами.

 

Правительство состоит из его председателя, назначаемого президентом, и министров, назначаемых также президентом по представлению премьер-министра. Большую часть полномочий правительства осуществляет его председатель.

 

Специализированные органы Франции:

 

– Конституционный совет – конституционный контроль;

 

– Государственный совет – высший орган административной юстиции;

 

 

 

– Счетная палата – контроль за исполнением бюджета;

 

– Высший совет Магистратуры – судебное управление;

 

– Экономический и социальный совет – консультирование правительства по вопросам социально-экономической политики. 

28.05.2014; 14:21
хиты: 189
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь