пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды правительств в зарубежных странах

 

Правительство – центральный орган управления государством, исполнительная власть. К примеру, в большинстве стран называют Совет Министров (Индия, Франция, Куба), Кабинет Министров (Япония), государственный совет (Швеция, Норвегия), правительство (Чехия, Колумбия), федеральное правительство (ФРГ), федеральный совет (Швейцария).

Правительство – коллегиальный орган наиболее универсальной компетенции, который осуществляет исполнительную и распорядительную власть в стране.

Классификация:

1)  по признаку партийности – партийные и беспартийные.

Партийные:

  • однопартийные
  • многопартийные

Однопартийная – парламентская форма правления, где какая-то партия обладает доминирующим большинством в парламенте (Великобритания), характерен для президентских республик, где министрами – членами кабинета становятся сторонники той партии, которую возглавляет президент.

Многопартийная создается в тех странах, где ни одна из политических партий не имеет значительного перевеса в парламенте (ФРГ, Италия, Бельгия) – создаются на основе договора партийных фракций по следующему признаку: парламентская партийная фракция, имеющая наибольшее число мест в парламенте назначает своего представителя на пост премьер-министра и еще несколько ключевых должностей. Фракция, которая имеет меньше мест занимает менее значимые посты в правительстве. Самые небольшие фракции занимают второстепенные министерские должности.

Беспартийные правительства:

  • беспартийное правительство характерно для стран с абсолютной монархией (ОАЭ, Саудовская Аравия, Оман, Катар)
  • беспартийные правительства, которые создаются во время ?критических? ситуаций (служебные, деловые, переходные правительства). Они образовываются, когда партийные фракции в стране не могут договориться друг с другом. Данные правительства не принимают важных решений, а занимаются текущим управлением страной. К примеру, в состав такого правительства входят постоянные заместители министров, которые обязаны быть беспартийными. Возможность образования правительств в некоторых странах закреплена в конституциях (конституция Болгарии)
  • данный вид беспартийных правительств является не совсем нормальным явлением, т.к. образовывается при диктаторских режимах, когда все политические партии находятся под запретом. К примеру, в состав такого правительства входят военные.

2)  в зависимости от степени поддержки со стороны правительства:

  • правительства большинства – опирается на поддержку партийных фракций, образующих большинство в правительстве и являются наиболее распространенным видом
  • правительства меньшинства – могут быть образованы фракцией, которая не опирается на большинство. Чаще всего возникают как результат политических столкновений и конфликтов. Существуют непродолжительное время и его называют, как правило, временным правительством (Дания, Индия, Швеция – в свое время)
  • правительство национального единства – правительство, которое образовано в критической ситуации в послевоенный или послереволюционный период, чтобы объединить ведущие политические партии и политические силы. Основная цель – преодоление тяжелого положения страны или общей опасности (Греция, Ливан).

28.05.2014; 13:40
хиты: 182
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь