пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы деятельности органов местного самоуправления.

 

Принцип целевой организации муниципального образования. Органы местного самоуправления образуются для решения вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций. Основное предназначение органов заключается в том,  чтобы реализовать на территории муниципального образования местное самоуправление. Для этого   органы местного самоуправления наделяются полномочиями, как через законы, так и  через Устав муниципального образования .

Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 06.10.2003 г.  определяет   вопросы местного значения поселения, муниципального района и городского округа, а также полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения. Устав муниципального образования разрабатывается муниципальным образованием самостоятельно, и органы местного самоуправления наделяются в соответствии с ним собственной компетенцией в решении вопросов местного значения.

Он включает определение компетенции органа местного самоуправ­ления и ответственность органа местного самоуправления перед государством и населением.

Принципы определения компетенции органа местного самоуправления провозглашены в Европейской хартии местного самоуправления. Согласно Хартии: 1) основные полномочия органа местного самоуправления устана­вливаются конституцией, законом. Однако это положение не исключает предоставления органу местного самоуправления в соответствии с законом отдельного конкретного полномочия;  2) органы местного самоуправления в пределах, установленных законом, обладают полной свободой действий для осуществления собственных инициатив по любому вопросу, который не исключен из их компетенции и не отнесен к компетенции других органов власти; 3) осуществление государственных полномочий,  возлагается на органы местного самоуправления муниципального района и городского округа; 4) предоставленные органам местного самоуправления полномочия должны быть, как правило, полными и исключительными. Они могут быть оспорены или ограничены иными органами власти, центральными или региональными, только в пределах, установленных законом; 5) при делегировании полномочий центральными или региональны­ми органами местные советы должны, насколько это,  возможно, об­ладать свободой приспосабливать их осуществление к местным условиям.

Конституция Российской Федерации закрепляет самостоятельность органов местного самоуправления в пределах своих полномочий (ст. 12) и запрещает ограничивать права местного самоуправления, установленные Конституцией Российской Федерации и Феде­ральным законом. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. полномочия органов местного самоуправления поселений, городских округов и муниципальных районов осуществляются самостоятельно. Подчиненность органа местного самоуправления одного муниципального образования органу или должностному лицу местного самоуправления другого муниципального образования не допускается.

Принцип ответственности органа местного самоуправления предполагает: а) эффективное осуществление задач, отнесенных к ведению муни­ципального образования; б) учет и защиту интересов населения муниципального образования; в) тесную связь населения, органов и должностных лиц местно­го самоуправления.     

Реализация данного принципа связана с использованием различных форм контроля над деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления, которые закреплены в уставе муниципального образования. Речь идет о контроле за соблюдением органами местного самоуправления правовых норм, а не о целесообразности или качестве принимаемых муниципальными органами решений по вопросам местной жизни.

Федеральный закон от 06.10.2003 г. определил субъектов, перед которыми ответственны органы местного самоуправления. Это: население муниципального образования; государство; физические и юридические лица.

Принцип горизонтального разделения функций. Функции, исполняемые органами местного самоуправления, достаточно различны. Классификация этих органов происходит при разграничении функций между орга­нами и должностными лицами местного самоуправления .

Однако при разделении органов по функциям необходимо предусмотреть то, что разграничение не должно предполагать создание под каждую функцию своего органа, что создание этих органов является, прежде.

Принцип вертикального разделения функций. Он предполагает систему отношений органов местного самоуправления: с хозяйствующими субъектами как муниципальных, так и иных форм собственности; общественными органами объединения граждан и иными формами са­моуправления; территориальными отделами администрации и муниципальными учреждениями; с органами местного самоуправления другого муниципального образования. 

Принцип сменяемости и преемственности при формировании органов местного самоуправления. С принятием Федерального закона от 06.10.2005 г. начался новый этап реформирования местного самоуправления, с учетом изменения организационной и территориальной основы.  

От принципа сменяемости и преемственности зависит принцип коллегиальности и единоначалия.

Коллегиальность имеет два аспекта. Во-первых, это способ организации управленческой деятельности органов местного самоуправления. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепляет коллегиальный порядок деятельности представительного органа местного самоуправления (ст. 35). Коллегиальный порядок предусматривается и для контрольного органа муниципального образования, который образуется в целях контроля за исполнением местного бюджета.

Во-вторых, коллегиальность представляет собой способ организации представительного органа муниципального образования, строение которого приспособлено для выражения коллективного мнения и решения, формирования общей воли депутатов. В этой связи принцип коллегиальности реализуется через систему определенных правил и процедур. Важнейшими из них являются кворум и норма голосования.

Федеральный закон  предусматривает и порядок выборов должностных лиц местного самоуправления – в этом проявляется единоначалие местного самоуправления. На его основе может быть построена деятельность главы муниципального образования, главы местной администрации. Единоначалие предполагает и назначение должностных лиц местного самоуправления. \

Организация и деятельность органов местного самоуправления строится на основе принципа децентрализации. 

На основе данного принципа строятся взаимоотношения органов и должностных лиц местного самоуправления с государственными органами и государственными должностными лицами. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепляет, что: а) образование органов местного самоуправления, назначение должностных лиц местного самоуправления, а также осуществление местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускается  (ст. 34) за исключением случаев, предусмотренных в законе; б) должностные лица местного самоуправления не относятся к категории государственной службы. Вместе с тем муниципальное законодательство не только обеспечивает защиту местного самоуправления от незаконного вмешательства государственных органов в деятельность органов местного самоуправления, но и устанавливает основы их тесного взаимодействия.

Принцип законности – один из основных конституционных принципов российской государственности. Обеспечение законности в деятельности органов местного самоуправления носит двойственный характер. С одной стороны, органы местного самоуправления обязаны строго и точно соблюдать требования законности в своей собственной повседневной работе. С другой стороны, они должны добиваться исполнения закона всеми другими субъектами отношений местного самоуправления, проживающими или расположенными на территории муниципального образования. 

Принцип приоритета прав и свобод гражданина закреплен в статье 18 Конституции РФ: «Права и свободы человека и гражданина определяют смысл и содержание деятельности не только органов государственной власти, но и местного самоуправления».

Органы местного самоуправления, проводя муниципальные выборы, местный референдум, участвуют в создании необходимых условий для реализации личных и политических прав на местном уровне. Они обязаны реализовывать и не нарушать права граждан на пассивное и активное избирательное право.

При определении структуры органов местного самоуправления необходимо узнать мнение населения, историю и традиции данной территории.

      Принцип обязательности органов. В соответствии со ст. 34 Федерального закона наличие в структуре органов местного самоуправления представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации является обязательным. Исключение составляет предусмотренная возможность наделения полномочиями представительного органа сходов граждан в поселениях численностью жителей менее 100 человек.

      Принцип самостоятельности заключается в наделении органов местного самоуправления собственной компетенцией по решению вопросов местного значения. Так в законе закреплены полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, а также конкретные полномочия  представительного органа, главы муниципального образования, местной администрации. 

      Принцип гласности. Гласность характеризует образ деятельности органа власти, укрепляет связи органов местного самоуправления с населением. Гласность реализуется через различные информационные каналы: встречи и приём депутатами избирателей, информационные конференции, отчёты должностных лиц местного самоуправления, институты прямой демократии, освещение деятельности органов местного самоуправления в средствах массовой информации. 


23.05.2014; 13:29
хиты: 176
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь