пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

В процессе осуществления органами государственной власти своей деятельности неизбежно возникает необходимость реализации ими полномочий на более низком территориальном уровне, чем уровень субъектов федерации. Отношения, связанные с государственной регистрацией актов гражданского состояния, воинским учетом, производством медико-социальной экспертизы и т.п., крайне затруднительно регулировать органам государственной власти субъектов РФ, не говоря уже о федеральных структурах.

В принципе, существуют два пути решения этой проблемы.

Первый путь — это создание на территории местного самоуправления особых государственных структур, которые будут исполнять государственные полномочия.

Второй путь — наделение государственными полномочиями органов местного самоуправления на основе договоров или законодательных актов.  Следует отметить, что оба этих пути используются на практике. У каждого из этих путей есть свои достоинства и недостатки.

Что касается первого, то он имеет следующие достоинства:    

1) возможность создания единой вертикальной системы исполнительной власти;

2) приближение государственной власти к населению;

3) более полное и глубокое информирование органов государственной власти о ходе дел в местных сообществах;

4) возможность комплексного социально-экономического развития территорий, более широких, чем территории местного самоуправления, т.е. внутриобластных регионов.

Очевидный недостаток первого пути - это необходимость создания новых и достаточно дорогих управленческих структур, которые неизбежно должны будут как-то вписаться в систему управления, что неизбежно вызовет массу коллизий, связанных с дублированием органов управления, нездоровой конкуренцией, возможными попытками администрирования со стороны государственных органов.

  Возможность параллельного создания территориальных органов государственной власти для осуществления государственных полномочий, которые целесообразно выполнять на наиболее низком уровне, положительно оценивается многими в качестве временной меры, допустимой, пока не окрепнет, в первую очередь финансово, местное самоуправление. Однако в целом все достоинства данного пути не перевешивают главного отмеченного выше; недостатка: необходимости создания по сути дублирующих управленческих структур, что неизбежно сказывается на бюрократизации всей системы и напрямую отражается на налогоплательщиках. Поэтому большее развитие получил все-таки второй путь - реализация отдельных государственных полномочий органами местного самоуправления.

Большинство субъектов Российской Федерации используют только путь наделения отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления. Такая возможность закреплена в Конституции Российской Федерации, которая относит к предметам ведения органов местного самоуправления также и отдельные государственные полномочия, которыми они могут наделяться в соответствии с законодательством.

В соответствии с Федеральным законом 2003 г. при определении, относится ли конкретное полномочие, возложенное на орган местного самоуправления, к государственному или нет, необходимо руководствоваться ст. 14—16, которые устанавливают перечень вопросов местного значения. Если указанное полномочие входит в один из вопросов местного значения для данного типа муниципального образования -  оно является муниципальным, в противном случае - государственным и требует отдельного финансирования.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями может производиться только законом. 


23.05.2014; 13:14
хиты: 169
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь