пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Полномочия органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления: правовое закрепление и существующие проблемы.

 

1) определение общих принципов организации местного самоуправления в Российской Федерации, устанавливаемых настоящим Федеральным законом;

2) правовое регулирование по предметам ведения Российской Федерации и в пределах полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации прав, обязанностей и ответственности федеральных органов государственной власти и их должностных лиц, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц в области местного самоуправления;

3) правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности граждан, органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления по решению вопросов местного значения;

4)правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, которыми органы местного самоуправления наделены федеральными законами в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 06.10.2003 года также допускает возможность осуществления исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий федеральными органами государственной власти в отношении муниципальных образований и органов местного самоуправления. Однако эта возможность  допускается только в случаях и порядке, установленных Конституцией Российской Федерации, и федеральными законами.

Что же касается полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении местного самоуправления, то они в целом аналогичны вышеизложенным.

Следует лишь отметить, что если к полномочиям федеральных органов государственной власти относится, в частности, определение общих принципов организации местного самоуправления, то к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ отнесено правовое регулирование вопросов организации местного самоуправления, но в случаях и порядке, установленных федеральным законом. В частности, органы государственной власти субъектов РФ вправе: устанавливать границы территорий муниципальных образований (ч.2 ст.10);  наделять городские поселения статусом городского округа (ч.2 ст. 11); изменять границы муниципальных образований (ч.1 ст.12); передавать органам местного самоуправления отдельные полномочия (ч.2 ст. 19); определять наименование представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, главы местной администрации (ч.3 ст. 34);  устанавливать дополнительные требования к кандидатам на должность главы местной администрации муниципального района (городского округа) (ч. 4 ст. 37);  устанавливать нормативы отчислений от региональных налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджет субъекта РФ в соответствии с БК РФ (ч. 2 ст. 58); определять общий размер субвенций, предоставляемых из бюджета субъекта РФ местным бюджетам на осуществление органам местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий РФ о налогах и сборах, в бюджеты муниципальных образований (ч.1 ст. 63).   


23.05.2014; 13:13
хиты: 160
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь