пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Криминалистическая портретная экспертиза: подготовка материалов для экспертизы; методы экспертного исследования; вопросы, разрешаемые экспертизой

 

Криминалистическая портретная экспертиза - это вид криминалистической экспертизы, проводимый в целях установления личности по признакам внешности, запечатленным в объективных материальных отображениях (как правило, фотоснимках), с помощью специально разработанных методов исследования.

Предметом криминалистической портретной экспертизы являются стороны, свойства и отношения внешности человека, исследуемые на материальных объективных отображениях лицом, обладающим специальными познаниями из области криминалистического учения о внешнем облике человека, с целью получения информации, необходимой следователю или суду для установления фактов, имеющих доказательственное значение Зинин А.М.Руководство по портретной экспертизе. ? М.: Эксмо, 2006. ? С. 12..

В теории криминалистической идентификации общепринятым является деление объектов на идентифицируемые и идентифицирующие. Идентифицируемые - это объекты, подлежащие установлению, идентифицирующие - объекты, с помощью которых проводится отождествление.

Идентифицируемым объектом в криминалистическом учении о внешнем облике человека и соответственно в криминалистической портретной экспертизе является конкретный человек, идентифицирующим - его внешность, запечатленная в каких-либо объектах.

Конечно, такое разделение понятий «человек» и его «внешность» является абстрактным, ибо без внешности человек не существует. Но в портретной идентификации необходимо дифференцировать эти понятия, так как внешность в данном случае, благодаря своим свойствам, выступает в качестве средства идентификации самого человека.

Внешний облик, чтобы стать идентифицирующим объектом, должен быть зафиксирован в сознании людей, видевших его или слышавших о нем (идеальные отображения), или в материальных объектах (материальные отображения).Шаова Т.Г. Проблемы теории и практики криминалистической портретной экспертизы лиц монголоидной расы. ? М., 1988. ? С. 36-37.

Идеальные отображения признаков внешности человека могут быть первичными (зрительными) и последующими (слуховыми).

К первичным относятся мысленные образы внешности людей в сознании очевидцев, которые непосредственно наблюдали признаки внешности человека или отображенные на каких-либо материальных объектах. К последующим - мысленные образы внешности человека в сознании людей, сформированные по рассказам очевидцев и других лиц. В них информация о внешности интересующего правоохранительные органы лица менее достоверна, чем в первичном мысленном образе, ибо преломляется столько раз, через скольких людей передается.

Материальные отображения признаков внешности, как отмечено выше, подразделяются на объективные и субъективные.

Объективные - это отображения, сформированные под действием каких-либо объективных законов развития природы, без прямого участия сознания человека (фотоснимки, голограммы, видеоизображения, рентгеноснимки и т.д.).

Субъективные - это материально зафиксированные мысленные образы внешности человека в сознании воспринимавших его людей, запечатленные в рисованных, живописных, скульптурных композициях, словесных портретах и т.п.

В криминалистической портретной экспертизе отождествляющий объект, как было указано выше, внешность человека, объекты же - носители информации, только материальные объективные отображения внешнего облика человека.

Задачи криминалистического учения о внешнем облике человека вытекают из определения его предмета, и в связи с этим их целями являются:

- изучение закономерностей, характеризующих природу внешнего облика человека;

- разработка методов и средств собирания, исследования, оценки и использования данных о внешности человека в целях решения вопросов, интересующих правоохранительные органы.

Все экспертные же задачи на современном этапе развития теории судебных экспертиз А.И. Винберг и Н.Т. Малаховская разделили на четыре уровня исследований Винберг А.И., Малаховская Н.Т. Судебная экспертология (общетеоретические и методические основы судебной экспертизы). ? Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1979. ? С. 12.:

? идентификационные, имеющие целью установление тождества исследуемых объектов;

? диагностические, проводимые для установления времени, механизма события, способа действий, личностных качеств человека, свойств предмета;

? классификационные, осуществляемые для определения групповой принадлежности исследуемых объектов;

? ситуационные, целью которых является установление обстоятельств события, способа совершения и сокрытия преступлений.

Криминалистическая портретная экспертиза на современном этапе решает только идентификационные задачи (не считая решение вопроса о пригодности объектов для идентификации). Однако в Экспертно-криминалистическом центре МВД России уже ведутся разработки по расширению круга ее проблем за счет включения диагностических исследований, например таких, как определение по фотоснимкам лиц, злоупотребляющих наркотиками

 

 

В зависимости от характера вещественных доказательств и задач, которые требуется разрешить по делу с помощью экспертизы, следователь или оперативный работник на разрешение экспертизы черт внешности человека может поставить следующие вопросы:

1. Одно или разные лица изображены на фотографиях?

2. Одно или разные лица изображены на фотоснимке и рентгеноснимке?

3. Одному или разным людям принадлежат части головы, лица, тела, изображенные на представленных фотоснимках (рентгеноснимках)?

4. Не принадлежит ли череп, представленный на исследование человеку, изображенному на фотоснимках (рентгеноснимках)?

5. В одном или разных возрастах сфотографирован человек на представленных снимках? Какой снимок является более ранним?

6. Одно или разные лица представлены на кинопленках?


21.05.2014; 16:23
хиты: 313
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное судопроизводство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь