пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Огнестрельное оружие. Признаки огнестрельного оружия. Механизм производства выстрела и образования следов на пуле и гильзе.

Огнестрельное оружие является одним из основных объектов судебно-баллистического исследования. Однако не всякое оружие, способное поражать противника, относится к огнестрельному. Для признания оружия таковым (что часто является задачей судебно-баллистической экспертизы) оно должно обладать следующими признаками:

огнестрельностью, т. е. способностью придать снаряду кинетическую энергию за счет химического разложения взрывчатых веществ (пороха) с выделением большого количества тепла в виде пороховых газов и создания тем самым высокого давления на снаряд;

специальным предназначением для нанесения повреждений;

поражающей способностью, т.е. способностью причинять противнику повреждения, опасные для жизни;

конструктивной приспособленностью для метания снаряда (метательным действием);

способностью к производству более одного выстрела (к многократному использованию).

Объекты, не обладающие хотя бы одним из указанных признаков, не могут быть отнесены к огнестрельному оружию. Не являются таковыми, например, пневматические винтовки, стартовые пистолеты, взрывные устройства и др.

 

Выстрел - это сложный процесс, в основе которого лежит воспламенение порохового заряда, возникновение высокого давления образующихся при этом газов и превращение энергии пороховых газов в кинетическую энергию снаряда. Взаимодействие частей оружия с патроном, а затем летящего снаряда с преградой приводит к изменению первоначального состояния объектов этой системы, т. е. к образованию различных следов. Следами применения огнестрельного оружия являются:

- следы-предметы (оружие и его части, стреляные гильзы, выстрелянные пули, дробь, картечь, пыжи, прокладки, контейнеры);

- следы-отображения (результаты контактного воздействия частей и деталей оружия на снаряды и гильзы, а также следы механических взаимодействий с преградами);

-следы-вещества (копоть выстрела на преградах и иных объектах, следы смазки, несгоревшие порошинки и др.).

Кроме описанного, следами выстрела в широком смысле слова являются звук и пламя.

Следы-отображения на пулях и гильзах образуются при заряжании оружия, при собственно выстреле и выбрасывании (эжекции) стреляной гильзы.

Механизм образования следов на гильзах и пулях обусловлен конструкцией и качественным состоянием оружия и патронов и их принадлежностью друг к другу (штатные патроны или патроны-заменители). Следы на гильзах. В образовании следов на гильзе участвуют такие детали оружия, как: магазин с патронами, обычно вставляемый в рукоятку пистолета: кожух-затвор, в переднюю поверхность которого упирается патрон своей донной частью и где вмонтированы выбрасыватель и отражатель; боек или ударник с бойком, находящийся в специальном канале затвора; патронник - казенная часть ствола; рамка или окно кожуха, через которое выбрасывается гильза после выстрела. На выстрелянных пулях при стрельбе из оружия, имеющего в канале ствола нарезы, на ведущей части пули остаются следы нарезов. В этих следах содержится информация о количестве и шаге нарезов, ширине нарезов и их полей.

При производстве выстрела боек ударника накалывает капсюль гильзы, находящейся в патроннике. Увеличение объема газов, образующихся при сгорании порохового заряда, приводит к выталкиванию заряда из гильзы и движению его по каналу ствола. Снаряд при этом развивает очень высокую скорость и выстреливается из ствола оружия.

На гильзах различаются следы, образующиеся:

а) при заряжании;

б) в момент выстрела;

 

в) при удалении гильзы из оружия.

 

 


21.05.2014; 14:36
хиты: 199
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное судопроизводство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь