пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы криминалистического исследования различных материалов, веществ и следов (КЭМВИ).

 

Значение криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий (КЭМВИ) обуславливается широким использованием ее результатов, юридически закрепленных в виде заключения эксперта, в качестве доказательства в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве. Достаточно большое значение придается выводам эксперта не только в следственной, но и в оперативно-розыскной работе.

К задачам, стоящим перед работниками правоохранительных органов в этой связи относятся:

1. Знание возможности экспертиз, в которых применяются новые научные методы исследования материалов, веществ и изделий.

2. Правильное осуществление подготовки, назначения и проведения таких экспертиз.

3. Эффективное взаимодействие с экспертами.

4. Грамотная оценка экспертных заключений и использование получаемых результатов для установления истины по уголовному делу.

 

Специфика КЭМВИ.

1.  Для данного вида экспертиз характерны определенные объекты, задачи и методы исследования;

2.  Наличие в Уголовном кодексе РФ специальных по объекту криминалистического исследования составов преступлений таких, как изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186), незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.222), незаконные изготовление, приобретение, хранение, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228) и др., что требует проведение криминалистических экспертиз материалов, веществ и изделий с целью получения данных об их строении, структуре и составе.

Научные основы КЭМВИ. Криминалистическое исследование веществ и материалов базируется на изучении закономерностей, определяющих зависимость структуры и состава изучаемого объекта от действия самых различных по своей природе закономерностей: геологических — например, различие углеводородного состава нефти или природного золота различных месторождений, что позволяет выделить идентифицирующие признаки источника происхождения; физических — например, различное кристаллическое строение сталей, подвергающихся различным видам механической и термической обработки, что позволяет определять признаки способа и технологии изготовления соответствующих изделий; химических — например, различие состава веществ.

Рассматривая КЭМВИ необходимо объяснить используемую терминологиюВещество — это вид материи, наименьшей частицей которого, обладающей всеми его химическими свойствами, является молекула. Каждому веществу присущ набор специфических свойств — объективных характеристик, определяющих его индивидуальность: плотность, температура плавления и кипения, термодинамические характеристики, параметры кристаллической структуры, химические свойства.

Материал — это промежуточный и конечный продукт промышленного или кустарного производства. К промежуточным продуктам относятся полуфабрикаты, полупродукты (текстильные нити, металлические, стеклянные, пластмассовые и иные заготовки), к конечной продукции — текстильные ткани, пряжа, полимерные пленки). В виде конечной продукции материал предназначен, как правило, для последующей переработки в изделия. При этом из одного и того же материала могут быть изготовлены различные изделия, например из хлопчатобумажной ткани сшиты постельное белье, халаты, платки. Граница между материалом как конечной продукцией и изделием условна.

Объекты КЭМВИ: твердые, жидкие и газообразные вещества, а также материалы и предметы-носители со следами, приобщенные в установленном законом порядке к гражданскому или уголовному делу и несущие доказательственную информацию об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания и устанавливаемых на основе специальных знаний в области отдельных родов или видов экспертизы веществ и материалов.

Задачи КЭМВИ - исследования как идентификационного, так и диагностического характера относительно указанной категории объектов.

 


21.05.2014; 14:24
хиты: 184
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное судопроизводство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь