пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Криминалистическая одорология, фоноскопия

 

Криминалистическая одорология как отрасль криминалистической техники представляет собой систему научных приемов и технических средств обнаружения, анализа, изъятия и хранения запаховых следов для их последующего использования на предварительном следствии в целях установления конкретного человека и принадлежащих ему предметов, вещей, документов и иных объектов по индивидуальному запаху. "Криминалистика: Учебник" (2-е издание, исправленное и дополненное) (Ищенко Е.П., Топорков А.А.) (под ред. Е.П. Ищенко) ("КОНТРАКТ", "ИНФРА-М", 2006) (Завод 3)

Свойства запаха, механизм его образования и восприятия издавна интересовали ученых. Общеизвестно, что обоняние животных, насекомых, рыб весьма совершенно и значительно превосходит по тонкости восприятия ныне существующие приборы. Поэтому животных нередко используют для обнаружения и распознания запахов, например, разведки залежей полезных ископаемых, обнаружения неисправностей в газопроводах по следам утечки газа, отыскания предметов, являющихся источниками запаха, и т. п.

 

Объектами - носителями запаха человека служат пот, кровь (в том числе в сухих пятнах), волосы (сохраняют индивидуальный запах человека десятки лет); личные вещи (ношеные предметы одежды, обуви удерживают индивидуальный запах от нескольких дней до нескольких месяцев); различные предметы (средства совершения преступления, оружие и т.д., не менее 30 минут находившиеся в контакте с человеком, сохраняют его индивидуальный запах до двух суток).

На вещах и предметах, зарытых в землю или в снег, запаховые следы присутствуют до нескольких месяцев. Так, на учетных журналах, зарытых в клумбу в металлической коробке, следы-запахи можно было обнаружить и после 7 месяцев. Одорологические следы хорошо сохраняются на холоде, в тени, в закрытых помещениях, на пористых, шероховатых поверхностях; хуже - на ветру, на нагретых и гладких предметах.

 

Так, отечественными учеными создан прибор «Трупоискатель» для отыскания трупов по газообразным продуктам их разложения. Используется в практике ГИ БДД газовый анализатор, позволяющий определить количество алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе.

 

К новым видам специальных исследований, которые объективизируют оперативные данные и расширяют круг вещественных доказательств в уголовном судопроизводстве, относится криминалистическая фоноскопия, изучающая звуковые следы с целью идентификации и диагностики их источника, а также средств фиксации звуковых сигналов, записанных на магнитную или видеопленку либо другой носитель информации.

Термин "фонология" происходит от греч. phone - звук и logos - учение, предложен польскими криминалистами.

Фонологическими объектами как носителями криминалистически значимой информации служат магнитные фонограммы и технические средства, с помощью которых записываются или воспроизводятся звуковые сигналы. 

 

Анатомические и физиологические особенности органов речевого аппарата обусловливают строение гортани и голосовых связок, а также тип дыхания. Проходящая через голосовую щель воздушная струя приводит голосовые связки в колебательное движение, в результате чего образуется голос определенной высоты, силы и тембра.

В число основных биологических факторов человека, влияющих на особенности фонации, включают: строение тела, симметричность голосового аппарата, работу желез внутренней секреции и возраст. Так, железы внутренней секреции играют значительную роль в анатомическом строении гортани и, следовательно, в голосообразовании.

Часть 2 ст. 186 УПК РФ позволяет прослушивать телефон защищаемого лица. Согласно данной статье при наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения.

Постановление о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров направляется следователем для исполнения в соответствующий орган. Контроль телефонных и иных переговоров защищаемых лиц предназначен для своевременного выявления угрозы их безопасности, параллельной с разговором локализации местонахождения звонившего с угрозами преступника и его задержания. В дальнейшем при помощи средств криминалистической фоноскопии можно установить пол и примерный возраст звонившего, получить сведения об общем развитии говорящего, его взглядах, наличии у него определенных, в том числе профессиональных, познаний, а также о знании им событий, фактов или обстоятельств, известных лишь узкому кругу лиц, физическом, психологическом и социальном образе личности, его половозрастных и конституционных характеристиках, анатомических особенностях речеобразующего тракта, чертах характера, образовании, интеллекте, диалектных особенностях, складывающихся в зависимости от географического района формирования речи, что позволяет диагностировать особенности личности говорящего. Кроме того, зная о предъявляемых требованиях и дезинформировав преступников с помощью защищаемого лица, можно подготовить им ловушку. ст. 5, "Комментарий к Федеральному закону от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" 


21.05.2014; 14:21
хиты: 168
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное судопроизводство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь