пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие дактилоскопии. Классификация папиллярных узоров и их криминалистическое значение при расследовании преступлений

 
Дактилоскопия - отрасль криминалистической техники, изучающая строение кожных узоров на пальцах рук человека для использования их следов в целях отождествления, регистрации и розыска людей. 
 
Исходя из вышеизложенного можно определить основные признаки папиллярного узора: 
1)                Индивидуальность 
2)                Относительная устойчивость 
3)                Восстанавливаемость 
4)                Способность оставлять следы 
 
 

Наибольшим разнообразием и сложностью рисунка характеризуются папиллярные линии на подушечках ногтевых фаланг пальцев. Большинство узоров образуется несколькими потоками папиллярных линий. Поток в центральной части узора создает рисунки в виде кругов (завитков), петель и дуг. Этот поток папиллярных линий принято называть внутренним рисунком. Центральная часть узора обрамляется верхним и нижним потоками папиллярных линий. В ряде случаев все потоки папиллярных линий, сближаясь, образуют фигуру треугольной формы, называемую дельтой.

В зависимости от рисунка центральной части все папиллярные узоры на ногтевых фалангах пальцев рук можно свести к трем основным типам: дуговые, петлевые и завитковые. По частоте встречаемости дуговые узоры составляют всего около 5%, завитковые - 30% и петлевые - 65%. В отечественной криминалистике традиционно выделяется четвертая группа узоров составные.

Дуговые узоры характеризуются более простой формой рисунка. В этих узорах папиллярные линии идут от одного края ногтевой фаланги пальца к другому его краю, изгибаясь в центральной части узора. Дуговые папиллярные узоры дельт не имеют.

Петлевые узоры по сравнению с дуговыми имеют более сложное строение. Папиллярные линии в них начинаются у края ногтевой фаланги, затем изгибаются в форме петли и возвращаются к тому же краю. В петле принято различать вершину (головку), стороны или ножки петли, открытую часть или основание. Вершина петли должна иметь плавный переход без образования острых углов. В петлевых узорах имеется одна дельта, которая располагается на боковой стороне, противоположной направлению ножек петель.

Завитковые узоры - узоры, внутренний рисунок которых состоит из кругов, овалов, спиралей. В них имеется не менее двух дельт.

Указанные типы узоров в свою очередь под­разделяются на виды:

Дуговые папиллярные узоры:

• простые;

• шатровые;

• с неопределенным строением центра.

Петлевые узоры:

• типичные (простые);

• половинчатые;

• замкнутые;

• изогнутые.

В зависимости от того, куда обращены ножки петель — в сторону мизинца или большого пальца - их подразделяют на улънарные (мизинцевые) и радиальные (большевые).

В отпечатках на дактилоскопических картах и следах пальцев рук, изымаемых с мест происшествий, ульнарными узорами считают те, ножки петель которых направлены на правой руке - вправо, на левой - влево; радиальными - наоборот.

Завитковые узоры:

• простые;

• спиралевидные;

• неполные и т.д.

Существует и более детальной деление узоров. Цель его - выделение возможно большего числа групп и, следовательно, уменьшения количества разновидностей папиллярных узоров, входящих в эти группы. Установление типа и вида узоров ведет лишь к их дифференциации, поэтому рисунки, характеризующие тип, вид или разновидность пальцевого отпечатка, относят в криминалистике к общим идентификационным признакам папиллярных узоров.


21.05.2014; 13:43
хиты: 169
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное судопроизводство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь