пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14 Формы государства и формы его легализации

 
Легализация государственной власти – это признание правомерности ее возникновения, организации и деятельности. Проблема легализации государственной власти, путей и способов этого процесса уходит своими корнями в древнюю историю. Ссылки на легализацию как основание власти и должностного поведения использовались уже в IV-III вв. до н.э. школой китайских легистов в споре с конфунцианцами. Первые ссылались на традиции, нормы закона, вторые считали, что деятельность властей, поведение граждан должны соответствовать, прежде всего, вселенской гармонии. Элементы своеобразных ссылок на легализацию присутствовали в противоборстве светских и духовных властей в средние века «узурпатора» Наполеона именно с позиций легальности, «законной династии». Легализация государственной власти юридическое. Поэтому определяя легальность или нелегальность государственной власти, меру ее легализации, важно установить, насколько правовые акты, осуществляющие легализацию, соответствуют общепринятым принципам права, в том числе международным. 
Легализация государственной власти неразрывно связана с процедурами населения властью ее носителей (прежде всего главы государства, парламента, права), осуществляется по-разному в условиях различных форм правления и государственного режима.
Легализация монархии заключается в исторических традициях, харизме, что закреплено в Конституции, законах о престолонаследии. Основные законы многих стран называют царствующую династию (Швеция, Япония, Непал), тем самым юридически закрепляя ее право на власть, а захват трона другой династией рассматривают как узурпацию. Республиканская форма правления как модель организации государственной власти имеет две основные разновидности – президентская и парламентская.
Легализация парламентской республики мало зависит от традиций и обычаев. Она почти целиком связана с конституционными текстами и законами. В отличие от президентских республик положение главы государства не связывает ни с традицией, ни с харизмой, ни с присвоением особых титулов. В то же время действуют важные юридические фикции, которые оказывают влияние на осуществление государственной власти. В большинстве парламентских республик конституцией закрепляют весьма широкие полномочия президента, но на деле он их не осуществляет. Они реализуются правительством. В некоторых странах (например, в Индии) это делается на основе конституции, в других странах существует принцип контрассигнатуры (Италия). 
Способы легализации государственной власти зависят от формы политико-территориального устройства. В условиях простого унитарного государства проблемы легализации государственной власти не вызывают сложностей: существует одна конституция, единое законодательство. В унитарных государствах с автономиями легализация связана с соответствием и соподчиненностью законодательства: предметом законодательства автономии являются вопросы местного значения и оно должно соответствовать актам центра. В федерации процесс легализации государственной власти имеет два уровня, т.к. считается, что государственная власть принадлежит, с одной стороны, федерации, а с другой, своя государственная власть есть у каждого члена федерации. Кроме того, субъекты федерации в тех или иных формах могут принимать участие в легализации федеральной власти. Например, создание федерации на основе договора между ее субъектами, когда именно договор легализует новую власть. Соглашения между участниками федерации могут привести также к делегализации и делегитимации федеральной государственной власти. Таким было известно Беловежское соглашение Белоруссии, России, Украины, раздел Чехословакии и Югославии. Во многих случаях при создании федерации заключение договоров не имело место, и легализация состояла в принятии федеральной конституции (Бразилия, США). Договор возможен и при распределении предметов ведения субъектов федерации и федерального центра.
 

20.05.2014; 19:40
хиты: 156
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь