пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15 Виды легитимации государственной власти

 
Легитимация – это процесс индивидуально и коллективно (общей группой, народом) утверждение представление, что государственная власть, структура ее органов, способа их формирования, ее деятельность соответствуют тем ожиданиям, взглядам, которые сложились у людей. Суть легитимации – это отражение идей «общественного договора» о создании государства для общего блага. Власть справедлива, если она не нарушает принципов гражданского общества и государства. Так своеобразно общественный договор был заключен в Испании после падения тоталитарного франкистского  режима, что позволил сравнительно плавно перейти к новому государственному строю и принять в 1978 г. демократическую конституцию.
По сути, легитимация государства представляет собой делегирование, передачу власти обществом его особой организации – государству, его структурам. Эта передача осуществляется на предполагаемых условиях, что государственная власть будет соответствовать представления людей о ее деятельности.
В условиях переходных состояний, политической нестабильности проблемы легальности и легитимности государственной власти приобретают особое значение. В федеративном государстве эта проблема всегда связана с отношениями федерации и ее субъектами, особенно при осуществлении попыток сецессии. Так было во время гражданской войны в США (1861-1865гг.) в Пакистане (военные действия в связи с образованием на его территории нового государства Бангладеш), в Нигерии (провозглашение несостоявшейся Биафры в 60-х годах).
Легитимация опирается не на внешние, в том числе юридические признаки, а на внутренние побудительные мотивы и стимулы. Легитимация связана с комплексом переживаний и внутренней установкой людей. В ее основе лежит вера людей в то, что их блага зависят от сохранения и поддержания данного порядка, убеждения в том, что он выражает их интересы. Поэтому легитимация прямо связана с интересами людей, которые оцениваются ими осознанно. Различные интересы, существующие в обществе, ведут к тому, что легитимация государственной власти в принципе имеет неполный, хаотичный характер, хотя в современных государствах в конституциях указывается, что государственная власть выражает интересы всего народа. Следствие легитимации государственной власти большинством населения – ее авторитет. В результате граждане принимают участие в формировании и деятельности ее органов (в выборах, референдуме, муниципальном самоуправлении). Вместе с тем легитимная власть, опирающаяся на поддержку большинства, вправе в интересах всего общества применять меры принуждения (ликвидация путча ГК ЧП 1991 г.). Со времен немецкого политолога Макса Вебера принято различать три типа легитимации:
Традиционные способы легитимации государственной власти связаны с особой ролью религии. Не только в мусульманских странах, но и в некоторых европейских странах существует государственная религия – англиканская церковь в Великобритании, евангелическая, лютеранская, церковь в Дании.
Харизматическая власть всегда индивидуальна. Немалую роль в создании харизмы может сыграть религия или государственная идеология. В демократических государствах элементы харизматичной власти присущи иногда главе государства – М. Тэтчер в Великобритании, Т. Рузвельт в США.
При рациональной легитимации население поддерживает или отвергает государственную власть, руководствуясь собственными оценками этой власти через выборы, референдумы, обсуждение законопроектов.
Легитимация государственной власти – довольно общее понятие. Она находит более предметное выражение легитимации ее конкретных носителей, должностных лиц, органов государства (парламент, глава государства, правительство). Во многих странах, особенно в странах англосаксонского права, важный элемент легитимации государственной власти связан также с деятельностью судов.
Каждая из сторон деятельности государства по-разному соотносится с вопросами легализации и легитимации власти. Государство – единственная универсальная организация в обществе. В эту организацию входят все находящиеся на данной территории лица, независимо от их желания. Все они относятся к этой организации, хотя относятся по-разному, имея различные статусы: гражданина, апатрида, бипатрида, иностранца. Легализация их положения в государстве осуществляется конституцией, законодательством, международными соглашениями. Государство, как организация, имеет разветвленный и специализированный государственный аппарат по ветвям власти и наделен публично-правовыми функциями. Будучи универсальной, организаций общества, государство относительно выступает как социально-политический арбитр в обществе. Роль государственного арбитра связана с асимметричной структурой общества, различные группы которого (социального профиля и другие), имеют собственные интересы, не всегда совпадающие с интересами общества. Осуществляя социально-политический арбитраж, государство предоставляет определенные гарантии одним (например, пособие по безработице) и устанавливает ограничения для других (например, максимальных землевладений в Японии, Пакистане и Египте). Арбитраж государства осуществляется в сложных условиях, так как каждая социальная группа на деле желает иметь арбитра, который бы выступал, прежде всего, в ее интересах. Группа давления оказывает влияние на решение государственных органов, воздействует на должностных лиц,  это давление осуществляется в самых различных формах: путем угроз, коррупции, поддержки, лести, демонстрации протеста. «Арбитражный вектор» весьма подвижен и меняет направление в зависимости от силы давления на власть и ее практических мероприятий. В случае особо острой борьбы противоборствующих сил арбитраж государства принимает специфические формы: вводится чрезвычайное положение, приостанавливается или запрещается деятельность политической партии, прекращается издание некоторых газет, запрещаются митинги и демонстрации. Важно, чтобы эти меры были не только юридически законными (легальными), но и обоснованными, легитимными в предоставлениях. Легализация принуждения, насилия со стороны органов государства осуществляется в соответствии с правовыми нормами, которые устанавливаются самим же государством, но которое, как предполагается, выражают интересы всего общества и одобрено им эти правила поведения обязательны для всего общества. Они устанавливают юридическую ответственность за их неисполнение. Право является не только средством легализации принудительной деятельности государства, но и средством легитимации. При этом право само должно быть легитимным в представлениях населения, соответствовать общим ценностям

20.05.2014; 19:38
хиты: 162
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь