пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19 Понятие и виды суверенитета

виды 

Вестфальский суверенитет - исключение внешних источников власти как de jure (юридически), так и de facto (фактически). Согласно этому принципу, в рамках собственных границ государство обладает монополией на принятие решений.

Внутренний суверенитет - внутренние полномочия государственных структур и способность эффективно влиять на поведение населения. Эта возможность государства в решающей степени зависит от лояльности граждан.

Суверенитет взаимозависимости - способность государств контролировать движения через свои границы. Эта способность никогда не была абсолютной, но особенно ограниченной стали возможности государства в связи с развитием технологий.

 
 
Суверените́т (фр. souveraineté[1] — верховная власть, верховенство, господство[2]) — независимость государства во внешних и верховенство во внутренних делах[3]. Свободное, независимое от каких-либо внешних сил верховенство государственной власти[4]. Понятие суверенитета выражает общее свойство любого государства. Также в русской научной терминологии существуют понятия национального и народного суверенитета[5]. В современнойполитологии, кроме этого, используется такой термин как суверенитет личности или гражданина[6].

20.05.2014; 19:24
хиты: 182
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь