пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30 Правомерное поведение, виды и структуры

 
Правомерное поведение — это такое поведение субъектов права, которое соответствует правовым предписаниям; это осознанная форма деятельности субъектов права, сообразующаяся с предписаниями юридических норм. 
Правомерное поведение является одной из разновидностей социального поведения. Оно способствует укреплению законности и правопорядка. Правопорядок является результатом правомерного поведения. В правовом государстве и гражданском обществе должны быть созданы условия, при которых большинство граждан совершали бы только правомерные поступки и нормы права давали бы возможность людям посредством правомерного поведения удовлетворять свои потребности и интересы. 
Главная особенность правомерного поведения - строгое следование содержащимся в нормах права требованиям и велениям. Правомерное поведение является основой нормального функционирования гражданского общества и фактором, содействующим развитию правового государства. Предпосылкой правомерного поведения служит понимание людьми справедливости и полезности правовых установлений, социальная зрелость и юридическая грамотность. 
Правомерное поведение может осуществляться в форме действия или бездействия. Традиционно считается, что активное повеление полезнее пассивного, гак как активное поведение предполагает противодействие неправомерным поступкам. При этом не принимается во внимание, что правомерное бездействие представляет собой воздержание от запрещенных действий, то есть соблюдение норм нрава. В структуре правомерного поведения выделяют объективную и субъективную стороны. Объективная сторона поведения характеризуется фактическими действиями (бездействием) и последствиями этих действий. Правомерность объективной стороны поведения определяется внешним соответствием поступков правовым предписаниям. Субъективная сторона деятельности индивида представляет собой отношение к своим действиям и его последствиям. Субъективная сторона правомерного поведения (мотивы, цели поведения) различна. Мотивы отражают как направленность (нарушаются нормы права или нет), так и характер, степень активности, самостоятельность и интенсивность поведения в ходе реализации норм права. Субъективная сторона свидетельствует об уровне правовой культуры личности, степени ответственности лица, о его отношении к социальным и правовым ценностям. Субъективная сторона правомерного поведения характеризуется внутренней согласованностью положительных намерений, целей и мотивов с правовыми предписаниями. Классификации видов правомерного поведения: 1. По степени активности - активное  или пассивное (воздержание от действия). 2. По социальной значимости – необходимое (служба в армии); желательное (научная работа);  допустимое  (отправление религиозных культов). 3. По формам реализации правовых предписаний  - исполнение, соблюдение, использование и применение норм права. 4. По отраслевому признаку – конституционное правомерное, электорально-правомерное,  уголовно-правомерное,  уголовно-процессуальная активность и т.д. 5.  В зависимости от мотивов: - социально – активное, как  высшая форма правомерного поведения  (характеризуется высоким уровнем правовой культуры, ответственностью, добровольностью); конформистское – поведение, основанное на  пассивном соблюдении норм права, без их глубокого  и всестороннего  осознания;  приспособление своего поведения к действиям и мнению других  лиц (определенной группы, страта);  - маргинальное – поведение,  соответствующее  правовым предписаниям, но осуществляемое  из-за  страха перед   наказанием или желания  получить  выгоду, поощрение за правомерное поведение.

20.05.2014; 17:56
хиты: 153
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь