пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42 Юридическая деятельность: понятие и виды

 
В основу понятия юридической деятельности положено такое представление о ней, которое отражает ее качественную определенность и может быть применено к анализу вопросов, связанных с исследованием ее структуры, содержания, формы, функций, конкретных ее разновидностей. Под юридической деятельностью следует понимать объективированную в официальных актах, опосредованную правом, интеллектуально-волевую, управленческую, производственно-трудовую деятельность компетентных учреждений и организаций, которая осуществляется в определенных процедурно-процессуальных формах с помощью специальных юридических действий и операций, способов и средств, направленную на решение общественных задач и функций (создание законов, отправление правосудия, визирование фактов и т.п.) и удовлетворение тем самым публичных и частных потребностей и интересов.

Выделение юридической деятельности - объективный процесс/

обусловленный общественным разделением труда и необходимостью удовлетворять с помощью юридических приемов и средств социальные потребности и интересы. Осуществляют юридическую деятельность как профессиональные юристы, то есть лица, имеющие соответствующие правовые знания и навыки, умение применять их в своей работе и избравшие эту деятельность основным своим занятием, так и работники, не получившие специального юридического образования и квалификации.

 

выделяют:

  • По содержанию: консультирование, толкования, выступления в юридических учреждениях, ведения юридического дела и т.п.
  • По профессиональной специализации или по субъектами осуществления: адвокатская, следственная, прокурорская, судебная, нотариальная.
  • За социальными сферами: юридическая деятельность в сфере экономики, политики, в духовной сфере.
  • По количеству уполномоченных лиц, осуществляющих рассмотрение юридического дела: индивидуальная (единоличная), коллегиальная (коллективная).
  • По содержанию интеллектуальной работы (познавательно-поисковая, организационная, реконструктивная, регистрационная, коммуникативная) 3

20.05.2014; 17:24
хиты: 147
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь