пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предупреждение неосторожных преступлений

В совокупности мер предупреждения неосторожных преступлений выделяют общесоциальные и специально-криминологические меры.

 

К общесоциальным мерам предупреждения неосторожных преступлений следует отнести внедрение достижений НТП, совершенствование системы образования, воспитание у населения чувства гражданской ответственности и долга, улучшение социально-управленческого процесса, улучшение условий и охраны труда, укрепление социальной, производственной, технологической дисциплины.

 

На общесоциальном уровне выделяют также меры контроля за конструкцией машин и механизмов, за качеством их изготовления, за условиями эксплуатации, за наличием и техническим уровнем систем безопасности, рекомендации по профессиональному отбору операторов, их обучению и тренажу.

 

Среди общесоциальных мер немаловажное значение имеют подбор кадров, характеризуемых профессионализмом, порядочностью, устойчивостью против давления группового эгоизма коллектива фирмы; разработка системы взаимно дополняемых правил охраны труда, безопасности на транспорте, охраны природной среды, противопожарной охраны.

 

Специально-криминологическое предупреждение неосторожных преступлений включает:

 

- обеспечение безопасности орудий и средств, которыми может быть совершено конкретное неосторожное действие, как путем технического совершенствования так и путем улучшения регламентации и контроля за их использованием;

 

- устранение опасных элементов в конкретной жизненной ситуации;

 

- повышение профессиональной квалификации лиц, связанных с источниками повышенной опасности;

 

- совершенствование работы контрольных и правоохранительных органов по эффективному предотвращению, раскрытию и расследованию неосторожных преступлений, по справедливому наказанию виновных лиц.

 

Меры предупреждения неосторожных преступлений всех уровней по объему можно разделить на общие (обезличенные), особенные (групповые) и индивидуальные; по направленности и содержанию действия - на социально-экономические, организационно-управленческие, социально-

психологические, медицинские, психолого-педагогические, технические,

правовые.


хиты: 257
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь