пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Состояние рецидивной преступности в РФ

Состояние рецидивной преступности в России в период реформ можно оценить как неблагоприятное. Положение усугублял рост первичной преступности, опережающий темпы роста рецидивной. В преступность втягивались все новые слои населения, повышалась степень общей криминальной зараженности. За счет несовершеннолетних и молодежи расширялась социальная база роста рецидивной преступности в последующие годы.

 

До 1986 года рецидивоопасность преступности была значительно выше. С 1986 по 1994 годы наблюдался процесс снижения доли рецидивной преступности.

 

В 1995 году началась новая волна роста рецидивной преступности, сразу же существенно изменившая соотношение в числе преступников доли лиц, впервые и ранее совершавших преступления. Доля последних, достигшая к 1982 году 29,9%, а к 1994 году снизившаяся до 20,9%, в 1995 году вновь поднялась до 22,0%. Увеличение рецидивоопасности коснулось в 1995 году абсолютного большинства преступлений, и особенно тяжких.

 

На протяжении нескольких десятков лет, при всех изменениях рецидивной преступности, сохраняется неизменным основной принцип, согласно которому рецидивоопасность тем выше, чем выше степень тяжести совершенных преступлений. Так, в числе лиц, совершивших умышленные убийства, доля рецидивистов (36,6%) выше, чем в числе лиц, совершивших умышленные тяжкие телесные повреждения (32,6%), последних выше, чем в числе хулиганов (18,8%) и т. д. Точно так же в числе лиц, совершавших разбои, доля рецидивистов (36,2%) выше, чем среди грабителей (31,5%), а среди грабителей, в свою очередь, выше, чем в числе воров (26,1%). Это свидетельствует об особой общественной опасности преступлений, совершаемых рецидивистами.

 

Весьма неблагоприятные тенденции наблюдаются также в связи с ростом рецидивоопасности преступлений, связанных с оружием, наркотиками, бандитизмом. Например, только в 1994–1995 годах в России число ранее совершавших преступления участников бандитских нападений увеличилось более чем втрое. Одновременно с этим происходил рост числа рецидивистов, участвующих в незаконных валютных операциях, изготовлении поддельных денег и ценных бумаг, мошенничестве и других преступлениях, требующих высокого криминального профессионализма.

 

Таким образом, и статистика, и материалы изучения уголовных дел свидетельствовали об изменении качественных характеристик рецидивной преступности, более отчетливом проявлении в ней профессионализма и организованности. Доля рецидивистов, совершивших преступления в группе в России в 1990–1995 годах, выросла в 4 раза и достигла в 1995 году 32,3% от их общего числа. При этом материалы уголовных дел свидетельствовали о том, что среди групп, в составе которых совершали преступления рецидивисты, выше доля организованных. Например, было установлено, что около 3000 рецидивистов – члены организованных преступных групп, и их количество возрастает быстрее, чем общее количество рецидивистов в числе преступников.

 

Как показывают криминологические исследования, ранее судимые лица в силу своего профессионализма и возросшей организованности успешнее уходят от ответственности, в частности, за счет продуманной системы защиты себя и соучастников от разоблачения и наказания. В связи с этим повышается уровень латентности не только рецидивной, но и всей преступности.

 

В России период реформ характеризовался ростом преступной активности рецидивистов, увеличением в их среде числа особо опасных. По сравнению с 1990 годом в 1995 году число лиц, совершавших преступления три и более раз, выросло на 59,2%, а число выявленных особо опасных рецидивистов – на 21,2%. С ростом многократности рецидива нарастала и интенсивность преступности рецидивистов, о чем в значительной мере свидетельствовал рост числа рецидивистов, которые после освобождения из исправительно-трудовых учреждений совершили преступления в течение первого года пребывания на свободе.

 

Криминологические исследования показали, что рецидивисты очень быстро переориентируются на совершение тех конкретных преступлений, которые приносят наибольшую экономическую выгоду. В России долгие годы для рецидивистов было характерно совершение преимущественно общеуголовных корыстных преступлений. В годы перестройки и реформ это проявилось отчетливо: большинство рецидивистов (59%) продолжали преимущественно совершать корыстные общеуголовные преступления, в том числе 47% – кражи; 9% – насильственные преступления и только 2,4% выявленных рецидивистов совершали экономические преступления.

 

Среди рецидивистов выросла доля лиц, совершивших кражи, грабежи, вымогательства, преступления, связанные с распространением наркотиков, и др. Вместе с тем на базе переориентации криминального поведения, перераспределения сил, территорий и сфер деятельности на новых направлениях, обусловленных особенностями новых политико-правовых и экономических отношений, происходила определенная структурная перестройка криминально ориентированных образований, углубление интеграции рецидивистов с лидерами экономической преступности. Рецидивисты помогали им осваивать наиболее прибыльные сферы преступности:

 

связанные с приватизацией, контролем над торговыми точками, мошенничеством в предпринимательской и банковской деятельности, с контрабандой и другими преступлениями в сфере экономики. При этом рецидивисты привносили в такую деятельность свои уголовные нормы поведения, использовали наиболее изощренные и жестокие методы запугивания, угроз и расправы. Не только результаты криминологических исследований и материалы уголовных дел, но даже статистика фиксирует повышение доли участия рецидивистов в экономических преступлениях.

 


хиты: 338
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь