пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предупреждение профессиональной преступности

В предупреждении профессиональной преступности значительную роль играет уголовное законодательство, так как, говоря о профессиональном преступнике, мы имеем в виду не случайного преступника, а злостный его тип. Следовательно, борьбу с преступностью можно усилить совершенствованием института совокупности преступлений с целью максимальной индивидуализации наказания и правильной квалификации уголовных деяний.

 

Среди мер по предупреждению профессиональной преступности необходимо выделить и меры по нейтрализации и искоренению криминальных традиций и обычаев, законов неформальных объединений. Должна существовать специальная программа по перевоспитанию осужденных, в которой могли бы принимать участие социологи, психологи, специалисты по субкультуре. Следует исключать возможные контакты профессиональных преступников с несовершеннолетними правонарушителями.

 

Также необходимо вести централизованный учет профессиональных преступников по категориям.

 

Целесообразны и создание специальных подразделений в органах внутренних дел, разработка новых форм и методов выявления и пресечения криминальной деятельности, разработка мер экономического воздействия для создания условий, при которых будет невыгодно вести преступный образ жизни.

 


хиты: 172
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь