пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины и условия экономической преступности.

Общая причина преступности в любом обществе —? объективные социальные противоречия.

 

Экономические отношения и преступность.

 

Причины преступности нужно искать прежде всего в экономических отношениях, в их противоречиях, несбалансированности хозяйственного механизма, а также в системе распределительных отношений. До перестройки долгое время существовало мнение, что экономический базис социализма не порождает преступности. На практике же именно это и порождало преступность, отдельные виды преступлений. Рыночные отношения уже сами по себе порождают преступность, т.к. основаны на конкуренции, а значит на подавлении конкурентов, на избыточности рабочей силы, т.е. безработице, на выжимании прибыли, на имущественном и социальном расслоении людей.

 

Социальные отношения и преступность.

 

Социальные отношения как и экономические многообразны, имеют несколько уровней. Если личность чувствует себя неравной с другими, ущемленной, то это порождает протест, который в крайнем своем проявлении может быть преступным. Редко можно встретить человека полностью удовлетворенного своим положением в обществе. Однако многосторонность его социального бытия удерживает баланс возникающих противоречий.

 

Социальные отношения существуют на двух уровнях.

 

1. Макроуровень — взаимодействие человека с обществом и государством, его производственные отношения, национальные отношения и проблема равенства.

 

2.     Микроуровень   —   межличностные   отношения   (конфликты): в семьях между близкими и знакомыми, случайные конфликты на почве конкретной ситуации. Сугубо личностное восприятие человеком социальной жизни, как на макро-, так и микроуровнях, создает дополнительные трудности для выяснения влияния социальных условий поведения, в том числе и преступного. Микросоциальные и межличностные конфликты есть выражение негативного течения социальной жизни людей. Именно в ней и в этих конфликтах коренятся причины значительного процента преступности.

 

Условия способствующие совершению преступлений.

 

Условия — это те факты реальной действительности, которые преступлений не вызывают, однако их наличие может способствовать возникновению у человека намерения совершить преступление. Такого рода условия связаны с недостатками:

 

в организационно-технической сфере, в сфере охраны правопорядка в целом;

 

в  деятельности  различных  государственных  органов (милиции, прокуратуры, юстиции, судов в организации борьбы с преступностью;

 

в деятельности местных, иных органов власти, мэрий, префектур;

 

в работе контролирующих органов (финансовых, налоговых инспекций).        

 

Условия в конкретных случаях могут присутствовать, а преступление может быть и не совершено. Условия, можно сказать, лежат на поверхности, выявить их легче, нежели

 

 

 

причины преступлений. Ликвидация условий, способствующих совершению преступлений не требует больших материальных затрат, но имеет большое значение.

 

Особенности причин и условий экономической преступности.

 

Причины совершения корыстных преступлений в экономике носят как объективный, так и субъективный характер.

 

Объективный характер заключается в противоречивости экономических отношений, которые способствуют рождению преступности как таковой.

 

Субъективный характер причин преступности можно также назвать социально- и индивидуально-психологическим. Условно все причины можно разделить на две группы.

 

Организационно-хозяйственные: охватывают издержки экономической политики, отсутствие надлежащей системы контроля, отставание правотворческой деятельности от потребностей хозяйственной практики. Социально-психологические:   связаны   недостатком

 

право воспитательной работы, неподготовленностью населения к решению сложных народо хозяйетвенных задач на основе новой экономической идеологии.

 

Обе группы обстоятельств не являются чем-то изолированным — они переплетаются создавая общий неблагоприятный фон в экономике.

 

Издержки экономической политики переходного периода — один из главных факторов экономической преступности. Непоследовательность, запаздывание в принятии неотложных мер привели к падению производства, нарастанию кризисных процессов, снижению жизненного уровня населения.

 

Бесхозяйственность как феномен социалистического способа производства не исчезла с установлением рыночных отношений.

 

Дефекты ценообразования: рынок сам назначает цену товара на основе спроса и предложения, лишь незначительная

 

 

 

часть устанавливается директивно. Неприемлемым является сговор монополистов по поддержанию выгодных цен на товары и услуги в ущерб интересам потребителей.

 

Недостатки действующей системы государственного контроля способствуют распространению скрытых не выявленных преступлений. Отмечается рост потерь, недостач, хищений. Свертывание контроля при сохранении стабильности факторов, обусловливающих рост корыстных посягательств на государственное имущество, породило зону, свободную от привычного внимания общества, сказалось на атмосфере безразличия населения к разоряющим страну противоправным действиям.

 

Недостатки в деятельности правоохранительных органов: прослеживается тенденция, когда из общего числа выявленных преступлений в сфере экономики возбуждаются уголовные дела лишь по 1/3. Позже из этого числа в суд с обвинительным заключением поступает 1/3 от законченных расследованием. Реже стали применяться дополнительные меры наказания — конфискация имущества, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

Отставание правового обеспечения: ситуация неустойчивой юридической основы предпринимательства, которая отрицательно сказывается на упрочении режима законности. Общая неподготовленность населения к восприятию экономических преобразований: недостаточная компетентность и отсутствие умения работать в кризисных и экстремальных ситуациях ощутимо влияют на распространенность отклоняющихся форм экономического поведения.


хиты: 348
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь