пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система общесоциальных и специальных мер предупреждения преступности несовершеннолетних

 

Общесоциальное предупреждение (профилактика) направлено на разрешение противоречий в обществе, его прогрессивное развитие, которое осуществляется в форме крупномасштабных мероприятий экономического, политического, социального и другого характера, то есть практически во всех сферах жизни общества. Специфическим качеством общесоциального предупреждения является то, что оно не имеет своей основной целью предупреждение преступности. Ее меры обеспечивают антикриминогенный предупредительный эффект наряду с решением основных задач, так как снижают действие криминогенных факторов, создают возможности позитивного развития людей и т.д. и т.п.

 

В общесоциальном предупреждении реализуется предупредительное воздействие:

 

а) объективных факторов;

 

б) субъективных основных факторов (социально-экономических, политических, идеологических);

 

в) субъективных промежуточных факторов (правовое воспитание, предупреждение и привлечение к ответственности за непреступные правонарушения, которые могут перерасти в преступления). Эти факторы воздействия можно также отнести и к общесоциальным.

 

Общесоциальное предупреждение включает экономические меры, направленные на повышение уровня производства, снижение безработицы, расширение возможностей трудоустройства лиц, закончивших обучение в школах и институтах, повышение и своевременную выплату зарплат и пенсий, финансовую стабилизацию с тем, чтобы люди не теряли свои накопления, улучшение собираемости налогов (наполнение бюджета), в конечном счете - снижение раздражения в обществе, которое приводит людей, при иных условиях оставшихся бы законопослушными гражданами, к уходу в криминальную среду, совершению преступлений.

 

Общепредупредительный антикриминогенный эффект имеют мероприятия по поддержанию и развитию образования и культуры в обществе, сохранению духовно-нравственного наследия, поскольку достоверно установлено, что образовательный и культурный уровень людей, их воспитанность, духовность, приверженность к лучшим народным традициям, правовая образованность не только удерживают людей от совершения преступлений, определяя во многом не искаженную криминально систему личных и социальных ценностей, но и способность значительной части населения противостоять негативному влиянию СМИ, пропагандирующих вседозволенность, культ силы, жестокость, культуру бездуховного потребительства, подмену любви примитивным сексом и т.п. Снятие напряженности в межнациональных и межэтнических отношениях играет важную роль в предупреждении экстремизма несовершеннолетних.

 

Специально-криминологическое предупреждение (профилактика) преступности - это целенаправленное воздействие на причины и условия, порождающие преступность определенных видов (насильственную, экономическую, в общем подходе - агрессивную и т.д.). Устранение или нейтрализация криминогенных факторов мерами, изначально сориентированными на решение этой задачи, и определяют сущность данного вида предупреждения преступности (и преступлений). Иными словами, оно представляет собой осуществляемый органами, учреждениями, организациями, предприятиями (имеющими свои нормативные функции) комплекс мер, специально предназначенных для борьбы с преступностью, включая меры непосредственной охраны общественного порядка (административное охранительное предупреждение), меры административного принуждения (административное предупреждение), меры по выявлению тайной преступной деятельности лиц, готовящихся совершить, совершающих или совершивших преступления, пресечение криминального развития событий, возможно, ранее того, когда они перерастут в преступления, средствами и методами оперативно-розыскной деятельности (оперативно-розыскное предупреждение), меры уголовно-правового принуждения к лицам, совершившим преступление (уголовно-правовое предупреждение), меры исправления осужденных (пенитенциарное предупреждение).

 

Обще-социальное и специально-криминологическое предупреждение (профилактика) тесно связаны, они представляют собой единую систему предупредительного воздействия на преступность. Обще-социальные меры, как правило, заключающиеся в крупномасштабных акциях, направленных на развитие экономики, улучшение социальной сферы, устранение противоречий, разделяющих определенные слои населения и нередко разрешающихся криминальным путем и т.д. и т.п., «размывают», условно говоря, фундамент детерминации преступности, на котором базируются криминогенные факторы, не- посредственно влияющие на преступность различных видов и на поведение от- дельных лиц, совершающих преступления. В этом смысле обще-социальное предупреждение обеспечивает эффективность специально-криминологического. В свою очередь, анализ социальной и криминальной ситуации (момент специально-криминологического предупреждения), если он дает основания рассматривать выявленные криминогенные факторы, непосредственно обусловливающие конкретные криминальные проявления как следствие факторов обще-социального уровня, в обязательном порядке должен учитываться при разработке и осуществлении общесоциального предупреждения.


хиты: 395
рейтинг:+2
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь