пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль общественности в профилактике преступлений

Общественная правоохранительная деятельность- это деятельность правоохранительной направленности негосударственных и общественных организаций, добровольных формирований граждан и отдельных лиц, связанная с выполнением гражданского долга и реализацией конституционных прав и осуществляемая с помощью мер юридической и нравственной ответственности в соответствии с установленными законом порядком и процедурами.1

Восстановление системы профилактики правонарушений, ранее успешно функционировавшей в нашей стране, преодоление активности неонацистов, предотвращение фактов дискриминации и ксенофобии невозможно без активного и заинтересованного участия общественности в реализации конкретных мероприятий правоохранительных органов и координации общих усилий. В этом случае различные общественные независимые формирования выступают в качестве неспециализированных субъектов криминологической профилактики, поскольку эта функция не является для них профилирующей и основной. Кроме того, "необходимо уделять большее внимание изысканию средств для ресурсного обеспечения профилактики на уровне субъектов РФ и из бюджетов местного самоуправления, а также использовать и новые нетрадиционные источники обеспечения за счет многочисленных негосударственных, коммерческих структур, например, различного рода ассоциаций, фондов, объединений, частных предприятий, во многом определяющих ситуацию в регионах, в т.ч. и криминогенную"2.

В настоящее время в российском обществе складываются благоприятные предпосылки выстраивания на качественно новой основе процесса взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества и общественностью.

Прежде всего необходимо отметить, что как органы внутренних дел, так и другие государственные структуры, органы местного самоуправления, представители различных категорий населения пришли к осознанию необходимости обеспечения общественной поддержки всех усилий, предпринимаемых государством в деле противодействия преступности и обеспечения общественного порядка. Тем не менее в общественном сознании все еще сохраняется стереотип понимания того, что бороться с преступностью и обеспечивать правопорядок в обществе должны государственные органы, а не сами граждане. Так, в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ в 2005 г., было установлено, что 50,9% опрошенных граждан страны считают, что население должно принимать активное участие в обеспечении безопасности и общественного порядка, и 45,1% - полагают, что это дело прежде всего власти, а не населения

Участие граждан в работе органов внутренних дел специфично в том отношении, что оно в подавляющем большинстве случаев ранее и теперь не связано с выполнением ими сугубо профессиональных функций и осуществляется на общественных началах. Это участие можно с полным основанием оценить как проявление гражданского мужества, которое, по мнению О. де Бальзака, проистекает из одного начала с мужеством военным.

Независимо от организационно-правовых форм общественные объединения равны перед законом. Их деятельность основана на принципах добровольности, равноправия, уважения личности, соблюдения прав и свобод граждан. Они ставят перед собой многообразные социальные, политические, культурные, воспитательные и иные общественно полезные цели. Органы государственной власти оказывают поддержку общественным объединениям в их социально полезной деятельности.

Осуществление общественными объединениями охраны общественного порядка является одной из форм реализации их права на участие в государственной жизни и занимает важное место в их деятельности.

Такие объединения относят к группе общественных объединений правоохранительной направленности. Их можно определить как добровольные самоуправляемые некоммерческие формирования, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей по охране правопорядка1

В заключение данного вопроса можно подчеркнуть о необходимости участия населения в правоохранительной деятельности оно придаёт подразделениям и службам органов внутренних дел дополнительные силы и возможности в борьбе с преступностью, позволяет им оперативно получать достоверную информацию о фактах готовящихся, совершаемых и совершенных преступлений. Активное участие населения в обеспечении правопорядка является важнейшим фактором, влияющим на дальнейшее развитие страны и предотвращение противоправных деяний граждан.


хиты: 334
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь