пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие предупреждения преступности и профилактики преступлений

Предупреждение преступности —- это совокупность различных, взаимосвязанных между собой мер, проводимых как государственными, так и общественными организациями, направленная на то, чтобы предотвратить преступления и причины их порождающие. Предупреждение преступности состоит из иерархически взаимосвязанных между собой задач.

Социальная  профилактика — профилактическое  воздействие на динамику, структуру, причины преступности в целом. Решение такой задачи входит в рамки криминологии и является составной частью общественной практики вообще.

Криминологическая профилактика — предупреждение видов и форм преступного поведения, предупреждение преступлений  в  определенных  сферах  общественной

жизни, предупреждение преступлений отдельными социальными группами лиц и т.д.

Индивидуальная криминологическая профилактика — предупреждение совершения преступлений отдельными лицами.

В зависимости от характера решаемых задач классифицируются меры профилактического воздействия: общие, специализированные, индивидуальные. Специфика задач и особенности профилактических мер определяют субъекты профилактики, их компетенцию и взаимодействие друг с

другом, т.е. систему предупреждения преступлений, которая выполняет следующие основные функции.      Регулятивная: создание условий, которые позволили бы людям решать возникающие у них противоречия и конфликты в рамках требований закона.

Предупредительная:   одна   из   гарантий   обеспечения принципов верховенства закона.

Охранительная: ограждает свободы и права граждан от правонарушений, защищает социально-значимые ценности (в этом проявляется гуманистическая направленность предупреждения преступлений). Воспитательная: использование методов убеждения, коррекция поведения людей, приведение их поступков в соответствие с требованиями права и гуманистической морали.

Необходимым элементом системы являются субъекты профилактики преступлений. В криминологии их делят на три основные группы.

Субъекты, которые непосредственно ведут индивидуальную профилактику. К ним относится семья, трудовые и учебные коллективы, образуемые ими объединения граждан, а также организационные структуры раннего и непосредственного предупреждения преступлений в рамках правоохранительных органов. Эти субъекты непосредственно воздействуют на человека, условия его жизни и воспитания, снимают криминогенные ситуации, предотвращают преступления, пресекают перерастание антиобщественных действий в общественно опасные деяния, выясняют, устраняют их причины и ус­ловия, предупреждают рецидив преступлений. Субъекты, осуществления профилактики в ходе выпол­нения своих контрольных и правоохранительных функций — система правоохранительных органов (суд, прокуратура, органы внутренних дел, налоговая инспекция, налоговая полиция).


хиты: 382
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь