пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-психологическая характеристика преступника, ценностная ориентация, мотивация

Социально-психологическая характеристика личности преступника включает данные о социально-ролевых функциях индивида, его статусе в семье, в группах сверстников, в школе, в трудовом коллективе, о мере удовлетворения потребности в самореализации и др. Эти данные характеризуют личность преступника как субъекта и объекта общественных отношений.

Под мотивацией понимается система побуждений человека, направленных на достижение конкретных целей. Мотивация поведения дает ответы на вопросы: "Чего хочет человек?», "К чему он стремится?» и т.п. Побуждения человека всегда связаны с реализацией доминирующих потребностей.

Поведение человека людьми разных возрастов соотносится с определенными ценностями, которыми могут выступать свойства материальных объектов и явлений общественной жизни, определяющие их значение для общества, группы и отдельного человека. В ценностях все люди в идеальной форме выражают свои пели и устремления.

Выделяют несколько категорий ценностей: а) личностные -Личностные ценности представляют собой моральную основу характера личности. Эти ценности проявляются в отношении к людям, к деду, к себе, к вещам ; б) общественные -Общественные ценности усваиваются в процессе социализации, проявляются в отношении личности к принятым в обществе моральным нормам, обычаям, правопорядку, закону. Они формируют такие черты характера человека, как ответственность, требовательность к себе, бережливость и т. п ; в) материальные - Материальные ценности проявляются в отношениях к материальным объектам, вещам, деньгам, собственности; г) политические - Политические ценности включают отношения к национальному благосостоянию государства, утверждающейся демократии, политическим организациям, образу жизни. ; д) идейные- Идейные ценности охватывают широкий спектр мировоззренческих взглядов, моральных заповедей.


хиты: 275
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь