пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Личность преступника

Личность преступника– совокупность свойств, присущих совершающему или совершившему преступление человеку, составляющих его индивидуальность. Криминологи изучают эту совокупность свойств для того, чтобы на их основе определить факторы, влияющие на совершение конкретного преступления, которые могут быть использованы в процессе расследования и рассмотрения уголовного дела, а также при создании основ и методик индивидуальной профилактики.

Личность преступника отличаетсясвоей общественной опасностью, степень которой зависит от глубины деформации нравственно-психологических ее качеств.

Классификация преступников может быть построена на различных основаниях, среди которых следует выделить 2 большие группы признаков:

1) социологические (социально-демографические) – пол, возраст, уровень образования, уровень материальной обеспеченности, социальное положение, наличие семьи и др.;

2) правовые – характер, степень тяжести совершенных преступлений, совершение преступлений впервые или повторно, в группе или в одиночку, длительность преступной деятельности, объект преступного посягательства, форма вины и др.

Основным стимулом человеческой деятельности является мотив– явление субъективное, связанное с индивидуальными особенностями и установками личности, но в то же время включающее в себя и ее социально-психологические черты.

Типы личности преступника:1)корыстный – этот тип объединяет всех лиц, совершивших преступления по мотивам личного обогащения (кражи, грабежи, разбои, хищения, мошенничество, ряд должностных преступлений); 2)насильственный – мотивы насильственных преступлений (убийства, телесные повреждения, изнасилования и хулиганства) достаточно разнообразны. Назвать насилие мотивом ошибочно, потому что совершать насильственные действия ради них самих могут лишь психически больные, невменяемые люди. Понятие насилия во многом отражает внешний характер действия, а не только его внутреннее содержание.

По степени их общественной опасности, криминогенной зараженности, ее выраженности и активностивыделяют типы личности преступника:

1) особо опасные(активные антисоциальные) – многократно судимые рецидивисты, устойчивая преступная деятельность которых носит характер активной оппозиции обществу;

2) десоциализированные опасные(пассивные, асоциальные) – лица, выпавшие из системы нормальных связей и общения, длительное время ведущие паразитическое, часто бездомное, существование (бродяги, попрошайки, алкоголики);

3) неустойчивые –лица, совершающие преступления не в силу стойких антиобщественных тенденций, а в связи с включенностью в жизнедеятельность некоторых групп отрицательной направленности;

4) ситуативные –лица, общественная опасность личности которых выражена в поведении незначительно, но тем не менее имеется и проявляется в соответствующих ситуациях.


хиты: 262
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь