пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Преступность как социальное явление

Преступность – самое опасное социальное явление, получающее свою правовую оценку и соответствующее наказание согласно нормам принятого закона. Именно государство в уголовном кодексе определяет, что является преступлением.

Оно представляет собой массовое нарушение уголовно-правовых запретов, прописанных в уголовном кодексе, и осуществленное совершеннолетними лицами, которые признаны вменяемыми и признают свою вину. Опасность противоправного деяния всегда рассматривалась одним из обязательных признаков преступления и была связана с системой общественных отношений.

Такие опасные общественные явления как алкоголизм и употребление наркотических веществ напрямую связаны с преступлением, так как являются очень сильным криминогенным фактором. Часто они подталкивают людей на совершение неправомерных действий. Еще одним негативным социальным явлением считается преступность несовершеннолетних, вызванная неблагоприятным окружением в семье или обществе. Все эти явления довольно опасны для будущего людей в целом и касаются всех стран мирового сообщества, правительства которых усиленно борются с данными проблемами.

Преступность — это социально-правовое исторически изменчивое негативное массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений, имеющих количественные (состояние, динамика) и качественные (структура и характер преступности) показатели. Приведенная дефиниция преступности доминирует в криминологии, особенно отечественной. Но наряду с определением преступности как социального явления она рассматривается и через иные родовые понятия, такие как состояние и параметры общества, социальная система, социальный процесс, побочный продукт цивилизации, показатель социальной патологии и др. Несмотря на существенные различия перечисленных родовых понятий, характеризующих преступность, ее видовые отличительные признаки (социальность, изменчивость, массовость, совокупность деяний и иные), как правило, совпадают. И это более значимо, чем различия абстрактных родовых понятий.


хиты: 282
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь